пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие и виды административного процесса. Административные процедуры. Административная юрисдикция

Админ.процесс - урегулированный законом порядоку, последовательность действий, совершаемых уполномоченным органом или должностным лицом в целях достижения позитивного результата, при разрешении индивидуальных административных дел, а также для разрешения управленч.конфликтов и споров в сфере деятельность ОИВ,гос упр.

Особенности:

  1. внесудебный характер разрешения индивид.админ.дел
  2. индивидуальность решения дел
  3. регламентир одним НПА
  4. разновидность властной деят-ти субъектов ИВ
  5. цель админ процесса- достижение определенных юр.значимых результатов и разрешение управленч.дел

Виды админ процесса:

1) Процедурное производство - выраж в том, что ОИВ, решая при отсутствии админи. спора определенные вопросы в пределах своей компетенции, обязаны соблюдать специальные процесс.правила.Результатом процедудрного производства является не применение мер гос принуждения, а выдача ОИВ соответсв разрешений, издание индивид правовых актов, с помощью которых обеспечивается нормальная работа органов управления.

2) Юрисдикционное произ-во - для него характерно то, что они носят правоохранит.характер и заключаются в рассмотрении и разрешении ОИВ АП споров и в правовой оценке их участников.

Админ.процедура - нормативно установленный последователныц порядок реализации админ-властных полномочий, направленные на разрешение индивидуального административного дела или выполнение управленческий функций.

Цель админ.процедур - 1.выровнять правовое положение властного и невластного субъекта. 2. процедура давать возможность невластным субъектам понять, в каком порядке они могут реализовать свое право или каким образом будет осущ контроль за исполнением возложенной на них обязанности.

Административно юрисдикц. процесс - совокупность админ-процесс норм и основанная на них юрисдикц.деятельность ОИВ и их должностных лиц по разрешению конфликтов в сфере гос управления и применению мер административного принуждения.

Цель админ-юрисд процесса - правоохрана, охрана АП отношений от нарушений. Резрешение споров и применение принудительных мер в рамках админ-юрисд процесса служит целям защиты основ правопорядка, установл законод-вом.


06.11.2016; 02:25
хиты: 660
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь