пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Формы и методы АП регулирования

Форма административно-правового регулирования - это определенное сочетание средств воздействия на конкретные регулируемые отношения, объединенное общим порядком их применения .

По признаку юр. последсвий выделяют:

  1. правовоые - именно в правовоых формах реализуется исполнит власть в РФ. К ним относится издание НПА управления, заключение администр. договоров.
  2. неправовые - имеют вспомогат. характер, с их помощью обеспечиваются необходимые условия для эффективного осуществления функций исп. вл.

Еще одна форма АП регулир - заключение АП договоров. Данная форма носит дискуссионный характер, поскольку не все ученые склонны считать заключение подобных договоров одной и правовых форм управления. Подобного рода договоры не явл в чистом виде АП, они носят смешанный характер, в которых АП элементы проявляются частично и наряду с другими элементами отраслей права.

Важнейшей АП формой реализации целей, задач и функций исп вл являются правовые акты управления. Эти акты наиболее многочисленнны, поскольку в отличие от законов, они призваны осуществлять более оперативное и конкретное правоввое регулирование по вопросам, возникающим в управленч.деят.

Под методом правового регулирования понимается совокупность приемов, средств и способов правового воздействия на общественные отношения, составляющие предмет данной отрасли права.

В процессе реализации правового воздействия на общественные отношения используются следующие методы:

  1. предписания (т.е. возложение прямой юридической обязанности совершить определенное действие);
  2. запрет (возложение прямой юридической обязанности не совершать определенные действия);
  3. дозволения (т.е. предусмотренное правом разрешение совершать определенные действия по своему усмотрению).

06.11.2016; 02:24
хиты: 612
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь