пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гарантии прав и свободграждан в сфере деятельности ОИВ

Защита прав и свобод граждан в сфере исполнительной власти требует четкого правового закрепления не только прав граждан, но и корреспондирующих им обязанностей соответствующих государственных органов. В данном случае регулятором должен быть закон. Основное требование, которое предъявляется к закону – это его полное соответствие Конституции РФ.

В Конституции РФ (ст.71, п.«в») указывается, что в ведении Российской Федерации находятся регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина. А в статье 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом, если это необходимо в целях защиты Конституционного строя страны, его обороны, прав и интересов других лиц и т.д.

Федеральный конституционный Закон «О Правительстве Российской Федерации» указывает на основные направления деятельности высшего органа исполнительной власти в сфере охраны прав и свобод человека: Правительство РФ реализует конституционные права граждан в области соцобеспечения, охрану здоровья, трудовые права, осуществляет обеспечение законности, прав и свобод граждан, общественный порядок и т.д. Кроме того, в других федеральных законах и подзаконных актах определяются обязанности органов исполнительной власти обеспечивать реализацию конституционных прав граждан.

Право граждан Российской Федерации участвовать в управлении государством, а также на равный доступ к государственной службе провозглашено в ст. 32 Конституции РФ.Общественные объединения создаются без предварительного разрешения государственных органов, они свободны в определении своей внутренней структуры, самостоятельно принимают уставы, действуют на принципе добровольности и равноправия. Органы исполнительной власти в этой связи осуществляют государственную регистрацию общественных объединений.

Статья 29 Конституции РФ провозглашает право граждан передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Права граждан и обязанности органов исполнительной власти в этой сфере регламентированы Законом РФ «О средствах массовой информации».Средства массовой информации могут публиковать сведения о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина, о фактах нарушения законности органами госвласти итд.

В настоящее время важную роль в деле защиты прав человека играет такой орган исполнительной власти, как Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС).


23.06.2016; 20:06
хиты: 47
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь