пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды АП норм. Действие АП норм во времени и пространстве

Виды: 

По адресу выделяются АП нормы, регулирующие:

1) АП статус гражданина

2) АП статус коммерч. орг

3) АП статус общ объед

4) АП статус ОИВ

5) АП статус гос предприятий и учреждений

6) АП статус гос служащих

По объекту регулирования:

1)Общие- регламентируют наиболее важные стороны административного регулирования, такие нормы направлены на все сферы и отрасли гос упр

2) Межотраслевые- регламент все или несколько отраслей гос управления, имеющие при этом специальный характер (пр, АП нормы в таможенном законод-ве)
3) отраслевые- регулир управленческие отношения, возникающие в определенных отраслях исполнительной власти

Действие административно-правовых норм в пространстве определяет территорию их распространения. По общему правилу данные нормы распространяют действие на всю территорию государства.В соответствии с ч. 1 ст. 67 Конституции РФ территория РФ включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.Административно-правовой статус континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ определен соответственно Федеральными законами от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» и от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации».

Действие административно-правовых норм во времени позволяет определить, во-первых, порядок вступления нормы в силу, т.е. тот момент, начиная с которого сформулированное в норме правило поведения становится общеобязательным, во-вторых, период действия административно-правовой нормы, своего рода ее продолжительность жизни, и, в-третьих, условие применения нормы к конкретному общественному отношению.

АП нормы вступают в силу : 1) на основе общих установл законодательно или в соответствии с иными НПА правил и сроком, по которым законы РФ, другие НПА вступают в силу на ее территории. 2) в соотв с указание в самом тексте НПА, наличие которого обусловливают вступл в силу данной нормы.

Прекращение действия АП норм : 1)истечение срока, 2)внесение изменений в НПА, направленных на исключ конкретной нормы, либо принятие новой редакции правовой нормы, 3) объявление об утрате НПА юр силы 4) принятие нового НПА равной или большей юр силы.


23.06.2016; 18:25
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь