пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Современный мир и тенденции его развития. Глобализация. Глобальные проблемы современного человечества и философское осмысление.

Философский подход к глобальным проблемам предполагает рассмотрение их в единстве, целостности, взаимосвязи с точки зрения их общественной значимости и социальной обусловленности.

Понятие «глобальный» произошло от латинского слова globus - земной шар. Глобальными называют проблемы, которые затрагивают как интересы человечества в целом, так и каждого отдельного человека в различных точках планеты. Решение глобальных проблем предполагает объединение усилий большинства государств и организаций на международном уровне, а их нерешенность грозит катастрофой всему человечеству. 

В зависимости от степени и остроты и первоочередности решения глобальные проблемы делятся на три большие группы:

- проблемы, характеризующиеся наибольшей общностью и актуальностью (войны)

- проблемы, возникающие в результате взаимодействия общества и природы (экологические проблемы)

- проблемы, связанные с системой «человек - общество» (демографическая проблема)

Самой актуальной из всех существующих на Земле проблем на сегодня является устранение войны из жизни общества и обеспечение прочного мира между народами.

Проблемы нового экономического порядка. Противостояние между «богатым Севером» и «бедным Югом» возрастает. При общемировом росте валового продукта значительно увеличился без того огромный разрыв в уровне социально-экономического развития между богатыми и бедными, развитыми и развивающимися странами.

и сырьевых ресурсов. Одна из глобальных проблем – обеспечение человечества энергетическими сырьевыми ресурсами, которые составляют основу материального производства. Природные ресурсы делятся на возобновимые (энергия Солнца, древесина и т.п.) и невозобновимые, естественные запасы которых ограниченны (нефть, газ). Подсчитано, что при современных темпах потребления большинство невозобновимых ресурсов человечеству хватит лишь на несколько сотен лет.

Экологическая проблема – проблема охраны окружающей среды от пагубного влияния человека: истощение запасов полезных ископаемых; загрязнение земли, водоемов, атмосферы промышленными отходами; вырубка лесов. Чтобы выжить и не довести планету до катастрофы, сегодня человечество обязано всячески уменьшать свое вредное влияние на окружающую среду.

Демографическая проблема. Особой проблемой при взаимоотношениях человека, общества и природы в современную эпоху является проблема народонаселения, которая с каждым днем становится все актуальнее. В этом вопросе отмечается несколько аспектов: а) количественное увеличение населения планеты ведет к еще большей эксплуатации природы; б) возможно обострение противоречий внутри общества, так как производство материальных благ не успевает за ростом населения.

Проблемы здравоохранения и образования. По причинам слабой медицины, нищеты и антисанитарии высока вероятность инфекционных, эпидемических заболеваний, причем специфика современных интернациональных связей такова, что активная миграция людей и расширившиеся экономические отношения приобрели планетарный характер, резко увеличив скорость распространения многих инфекционных болезней.

С демографическим взрывом тесно связана и проблема образования. Если в процентном отношении число неграмотных в мире за последнее время уменьшилось, то в абсолютном выражении оно продолжает расти. Реальная жизнь необразованных людей подчинена архаичным семейным традициям. В итоге разрыв между развитыми и развивающимися странами и в этом отношении продолжает увеличиваться.

Список глобальных проблем человечества можно при желании продолжить, они характерны для экономической, социальной, политической жизни человека. Но при анализе нельзя упускать из виду, что их разрешение представляется делом отнюдь не простым, а весьма сложным и опасным. Простых решений для преодоления глобальных проблем современности нет, так как на смену разрешенным проблемам неминуемо придут другие, так как человечество как часть ноосферы вступило в эпоху необратимого развития, с чем и связаны различного рода катаклизмы глобального характера.

Человечество идет навстречу к новым модернизациям, поэтому ему нужна и новая философия.

 

 


30.06.2016; 21:47
хиты: 231
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия истории
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь