пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Пространство и время как философские категории.

Пространство - форма бытия материи, характеризующая ее протяженность, структурность и взаимодействие всех элементов материальной действительности. Время – форма бытия материи, выражающая длительность ее существования, последовательность смены состояний и развития.

Пространство – нетождественность одного объекта другим. Время – нетождественность объекта самому себе. Когда тело существует, оно занимает место в пространстве, следовательно, это место не может занимать другое тело. Время фиксируется: мы наблюдаем его через нетождественность, через наблюдение движения. Степень движение объекта – время. Каждый момент времени – изменчивости.

Две точки зрения об отношении пространства и времени к материи:

  1. Субстанциональная (пространство и время трактовали как самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее. Соответственно отношение между пространством, временем и материей представлялось как отношение между двумя видами самостоятельных субстанций. Это вело к выводу о независимости свойств пространства и времени от характера протекающих в них материальных процессов) – Аристотель, Ньютон
  2. Реляционная (пространство и время не самостоятельные сущности, а  системы отношений, образуемых взаимодействующими материальными объектами. Вне этой системы взаимодействий пространство и время считались несуществующими. В этой концепции пространство и время выступали как общие формы координации материальных объектов и их состояний) – Августин Блаженный, Альберт Эйнштейн

В физике доминирует реляционная точка зрения. В начале XX в. была создана теория относительности, которая заставила пересмотреть традиционные воззрения на пространство и время.

Основное философское значение теории относительности состоит в следующем:

1. Теория относительности исключала из науки понятия абсолютного пространства и абсолютного времени.

2. Она показала зависимость пространственно-временных свойств от характера движения и взаимодействия материальных систем, подтвердила правильность трактовки пространства и времени как основных форм существования материи, в качестве содержания которых выступает движущаяся материя.

3. Теория относительности нанесла удар субъективистским, априористским трактовкам сущности пространства и времени, которые противоречили ее выводам.

Свойства пространства и времени: метрические и топологические

Метрические свойства

  1. пространства: гомогенность (отсутствие в нем каких-либо выделенных точек), изотропность (равноправность всех возможных направлений), трехмерность, кривизна, протяженность
  2. времени: непрерывность, одномерность, однородность (равноправие всех его моментов), длительность

Топологические свойства пространства и времени – система упорядоченности. К наиболее характерным свойствам пространства относится его трехмерность. Положение любого объекта может быть определено с помощью трех независимых величин. Время одномерно, ибо для фиксации положения события во времени достаточно одной величины. Под заданием положения события, объекта в пространстве или времени имеется в виду определение его координат по отношению к другим событиям и объектам.

Характерным специфическим свойством времени является его необратимость, которая проявляется в невозможности возврата в прошлое. Время течет от прошлого через настоящее к будущему, и обратное течение его невозможно. Необратимость времени связана с необратимостью протекания фундаментальных материальных процессов.

Психологическое время связано с восприятием и переживанием времени индивидом: время то "бежит", то "замедляется", что зависит от тех или иных конкретных ситуаций. Это субъективное чувство времени, и оно лишь в целом соответствует реально-физическому времени.

Социальное время: локальное (жизнь индивида), жизнь поколения, история (с возникновения человека)


30.06.2016; 21:38
хиты: 263
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия истории
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь