пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Понятие движения. Классификация основных форм движения.

В самом широком смысле (применительно к материи) движение – это изменение вообще. Оно включает все изменения, происходящие в мире. Крайности в трактовке движения: Абсолютизация, Отрицание.

Сегодня движение – атрибут материи. Считается, что материя не может существовать вне движения. Движение всегда абсолютно, в то время как покой может быть только относительным.

Формы движения (марксизм):

-Механическое движение, связанное с перемещением тел в пространстве.

-Физическое (по существу тепловое) движение, как движение молекул.

-Химическое движение - движение атомов внутри молекул.

-Органическое или биологическое движение, связанное с развитием белковой формы жизни.

-Социальное движение (все изменения в обществе).

Движение обладает целым рядом важнейших свойств.

-объективность, т. е. независимость его существования от сознания человека. Иными словами, материя сама по себе имеет причину своих изменений.

- всеобщность. Это означает, что любые явления в мире подвержены движению как способу существования материи (нет объектов лишенных движения).

- несотворимость и неуничтожимость. Последовательный философский материализм отвергает какое-либо рассуждение о начале или конце движения.

-абсолютность. Признавая всеобщий характер движения, философский материализм не отвергает существования в мире устойчивости, покоя. Однако последовательный философский материализм подчеркивает относительный характер таких состояний материальных объектов.

-противоречивость. Движение всегда противоречиво, оно обладает и абсолютностью и относительностью.

Существует два основных типа движения: количественный и качественный. Количественные изменения связаны с переносом материи и энергии в пространстве, т.е. это движение, когда сохраняется качество предмета. Качественные же связаны с перестройкой внутренней структуры объектов и превращением их в новые объекты, обладающими новыми свойствами, т.е. это может быть разрушение предмета, распад его на составляющие элементы, которые представляют собой новые особые качества.

Помимо типов выделяют также формы движения.

По формам движения понимают движение, связанное с определенным носителем. Все известные сегодня формы движения можно разбить на три класса: в неживой природе, в живой природе, в обществе.

К формам движения в неживой природе относятся следующие: движение элементарных частиц и полей; движение атомов и молекул, движение в космических системах различного порядка.

Движение в живой природе – это биологические процессы в различных системах: микроорганизмах, одноклеточных, многоклеточных, в отдельных видах, биоценозах, в биосфере.

К социальным формам движения относятся различные виды деятельности человека.

Все формы движения обладают своей спецификой, т.е. качественно отличны друг от друга. Но они взаимосвязаны.

 


30.06.2016; 21:38
хиты: 186
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия истории
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь