пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Философское учение о бытии. Проблема бытия в истории философии.

Проблема бытия – первоначальный предмет философии. Один из центральных разделов философии, изучающих проблему бытия, называется онтологией. Становление философии начиналось именно с изучения проблемы бытия.

Бытие – предельно общее понятие о существовании. Любой философский вопрос исходит из бытия: реальность существования нас и окружающего мира, признание существования. В понятии бытия фиксируется убежденность в существовании окружающего мира и себя. Синоним понятия бытия – реальность, существующее, действительность. Антоним понятия бытия – небытие (парная категория бытия), несуществование. Считается, что абсолютного небытия нет, только относительное. Предмет не может исчезнуть полностью, он может перейти в иное состояние. Небытие=инобытие.

По способу существования бытие делится на две формы:

  1. материальное бытие – существование материальных тел, вещей, явлений природы, окружающего мира;
  2. идеальное бытие – существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного духовного бытия; Сознание – элемент идеального бытия.

Другие формы бытия:

  1. человеческое бытие – существование человека как единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого по себе и его бытие в материальном мире;
  2. социальное бытие, которое включает бытие человека в обществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого общества.

Среди бытия также выделяются:

  • ноуменальное бытие – бытие, которое реально существует независимо от сознания того, кто наблюдает его со стороны;
  • феноменальное бытие – кажущееся бытие, то есть бытие, каким его видит познающий субъект.

Практика доказывает, что, как правило, ноуменальное и феноменальное бытие совпадают.

Что первичное: идеальное или материальное бытие?

Материализм - одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как свойство материи в противоположность идеализму, принимающему за исходное дух, идею, сознание, мышление, психическое.

Идеализм - общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположно, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено. Идеализм, таким образом, противостоит материализму в решении основного вопроса философии - об отношении бытия и мышления, духовного и материального как в сфере существования, так и в сфере познания.

Бытие в истории философии.

Первыми философами, которые ввели категорию «бытие», были: Парменид; Демокрит; Платон; Аристотель.

Парменид под бытием подразумевали весь мир. Для Демокрита бытие – это не весь мир, а основа мира. Этот философ отождествлял бытие с простыми физическими неделимыми частицами – атомами. Все богатство и множество мира он объяснял наличием бесконечного множества атомов.

Бытие для Платона – это нечто вечное и неизменяемое, что может быть познано только разумом. Философ противопоставил чувственное бытие чистым идеям, тем самым сведя бытие к бестелесному созданию – идее.

Аристотель отверг платоновское учение об идеях как сверхъестественных и самостоятельных сущностях, не связанных с бытием отдельных вещей (чувственное бытие), и выдвинул предложение различать разные уровни бытия.

В древнегреческой философии на проблему бытия смотрели с двух точек зрения:

– проблема бытия ограничивалась самой природой (земной мир и космос);

– в проблеме бытия выявилась абсолютизация знаний об объектно-чувственном мире (вечные бестелесные идеи).

С наступлением христианской эры произошло соединение философии с интенсивным богопознанием. В Средние века сформировалось так называемое онтологическое доказательство бытия Бога. Либо о нем можно помыслить и возможно существование вне ума, что противоречит исходной посылке.

В эпоху Возрождения и особенно в Новое время происходит явное разделение философии и естественной науки. В связи с этим происходит объективизация понятия бытия. Термин «онтология» появился в XVII в. Онтологией стали называть учение о бытии, сознательно отделенное от теологии. Это произошло в конце Нового времени, когда в философии противопоставлялись сущность и существование. Первым философом, который обосновал принцип тождества бытия и мышления, был Гегель. Он отрицал «внешнего» познающего субъекта, чуждого миру бытия.

Исходя из гегелевского объективного идеализма понятие бытия приобрело смысл закономерного и вечного движения.

 


30.06.2016; 21:36
хиты: 178
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия истории
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь