пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Немецкая классическая философия как этап развития мировой философской мысли

Развивается в рамках философии нового времени (18–сер.19 века). Термин вводит Энгельс. Выделяются 5 представителей: Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Фейербах.

Иммануила Канта считают родоначальником немецкой классической философии. Немецкую классику отличает приверженность ряду существенных принципов, которые характерны всем мыслителям этого этапа.

Во-первых, всех мыслителей немецкой классической философии объединяло сходное понимание роли философии в истории человечества. Философии они вверяли высочайшую духовную миссию - быть критической совестью культуры. Представители Немецкой классики свое внимание обратили на человеческую историю и человеческую сущность.

Во-вторых, особенность немецкой классической философии заключается в том, что ей выпала миссия придать философии облик широко разработанной, чем раньше, специальной системы дисциплин, идей и понятий. Н.к.ф. представляет единство в том, что Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель строят свои очень сложные и разветвленные учения, рассуждая о мире в целом, закономерностях его развития. Это так называемый онтологический аспект философии - учение о бытии. В тесном единстве с ним строятся: гносеология, антропология (учение о человеке), философия права, нравственности, всемирной истории, искусства, религии, форм человеческой деятельности. Все эти области до эпохи немецкой классической философии были предметом рассмотрения Метафизики, то есть общемировоззренческой культуры.

В-третьих, разработала целостную и разветвленную диалектическую концепцию развития, приложимую к исследованию всех областей человеческой жизни: мира природы, общества и человека, познания, науки, культуры, нравственности и т.д. тем самым открылись грандиозные возможности диалектического метода. Диалектические идеи проходят через всю н.к.ф., обогащаясь и развиваясь от одного философского учения к другому.

Четвертый момент - некоторые общие принципы в подходе к проблеме исторического развития. Несмотря на довольно существенные различия в трактовке развития истории общества Кантом, Фихте, Шеллингом и Гегелем, главное состоит в том, что к истории и ее пониманию прилагаются рациональные мерки и критерии: историческое развитие предполагается исследовать научно-теоретически. Законы истории понимались как принципы исторической «разумности». Вместе с тем, немецкие философы полагали, что главным двигателем истории являются взгляды, идеи, побуждения людей, то есть идеальные мотивы, объединяемые в понятия сознания, «духа», мышления, познания, центральных для немецкой классики.

И пятое, что объединяет немецкую классику в единое целое: в своем рассмотрении человека и истории эта философия четко и ясно сконцентрирована вокруг принципа свободы и других гуманистических ценностей. Немецкая классическая философия является непреходящим достижением фил. мысли, к которому примыкают и многие другие фил. достижения человечества после немецкой классики. Поэтому она имеет общечеловеческое значение, так как она пыталась ответить на вопросы, которые человечество задавало себе с самого начала развития философии и на те вопросы, которые оно задает себе сегодня.


30.06.2016; 21:32
хиты: 275
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия истории
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь