пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Средневековая схоластическая философия. Фома Аквинский и его философско-богословская система.

Схоластика — система фил. мысли, зародившаяся в монастырских школах и направленная на рациональное осмысление христианского вероучения и доказательства бытия Бога. Это тип средневековой теологической философии, отличительными чертами которого являлись оторванность от реальной действительности, замкнутость, консерватизм, полное подчинение религиозным идеям, схематичность, назидательность.

Название "схоластика" произошло от латинского слова schola (школа), поскольку данный тип философии несколько столетий преподавался в школах и университетах Европы. Схоластика имела целью философски обосновать религиозное учение и догматы Церкви.

Для схоластики характерно восприятие Библии как нормативного текста, абсолютной истины.

Схоласты подразделяли знание на два вида:

сверхъестественное, даваемое в откровении (то есть то, что имел в виду Бог в Библии);

естественное, отыскиваемое человеческим разумом (то есть то, что сумел человек "расшифровать" из текста Библии, как он понял идеи Бога).

Схоласты пытались правильно понять идеи Бога. Предметом споров становилась правильность понятий, определений, формулировок. В средневековой теологической философии (схоластике) выделяются два противоположных направления - номинализм и реализм.

Реализм - направление теологической философии, сторонники которого считали подлинно существующими не сами вещи, а их общее понятие — универсалии.

Видными представителями реализма были Ансельм Кентерберийский, Гильом из Шампо.

Номинализм — направление теологической философии, сторонники которого считали реально существующими лишь сами конкретные вещи, в то время как общие понятия (универсалии) воспринимали как имена вещей. Согласно номиналистам универсалии существуют не до, а после вещей, а вещи познаются чувственным опытом.

К числу номиналистов принадлежали Росцелин, Пьер Абеляр, Дунс Скот.

Фома Аквинский("Сумма теологии", "Сумма против язычников"). Томизм-официальная доктрина католической церкви. Доказательства существования Бога:

1. Доказательство через движение. Бог оказывается первопричиной всего движения.

2. Доказательство через производящую причину. Так как ничто не может произвести самого себя, то существует нечто, что является первопричиной всего — это Бог.

3. Доказательство через необходимость. Должно быть нечто, что способствовало переводу вещи из потенциального в актуальное состояние. Это нечто — Бог.

4. Доказательство от степеней бытия — люди говорят о различной степени совершенства предмета только через сравнения с самым совершенным. Это значит, что существует самое красивое, самое благородное, самое лучшее — этим является Бог.

5. Доказательство через целевую причину. Существует разумное существо, которое полагает цель для всего, что есть в мире, — это Бог.

 


23.06.2016; 09:32
хиты: 429
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия истории
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь