пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

Философия Аристотеля

Аристотель  – ученик Платона в академии. Основал школу «Ликей» (совр. Лицей) в роще Аполлона Ликейского. Перепотетики (греч. прогуливающиеся) – ученики школы Аристотеля. Он был учителем Александра Македонского.

Сочинения Аристотеля: «Метафизика», «Политика», «Никомахова Этика» (Никомах - отец).

Аристотель  считал, что мир бытия нельзя разделять на две части: материю и идею (стола). Он говорит, что идея стола содержится в каждом конкретном столе, что сущность вещи неотделима от самой вещи.

Аристотель выделяет 4 причины существования бытия:

  1. Материальная – материальный порядок причин, всё существующее материально, то есть то, из чего возникают вещи (медь для статуи, глина для горшка)
  2. Формальная – всё сущ-ее имеет не только форму, но и сущность вещи - превращает пассивную материю и делает вещь именно конкретной вещью.
  3. Движущая – хар-ка не только движения, но и указывает на временной фактор, на точку начала движения,  на то, откуда идет движение, каждая вещь имеет время создания. Все что создано уже движется с момента создания.
  4. Целевая (интеллектуальная) – указывает на то, для чего сущ-т это движение, ради чего совершается действие (здоровье - цель прогулки). "Все имеет цель" по Аристотелю.

Учение о душе

Виды души:

  1. Растительная – присуща растениям - отвечает за биологический рост
  2. Животная (чувственная) – присуща животным и растениям
  3. Разумная – обладает растительной и животной душой

Бог обладает только разумной душой, т.к. ему нечем чувствовать. Душой обладает не только человек, но и растения, животные, боги. Душа - характеристика живого.

Аристотель как создатель логики.

Логика («логос» - разумное слово) – наука о движениях разума, о знании и правильном мышлении.

Великим открытием Аристотеля понимание человека как существа общественного, существование которой возможно только в обществе.

Законы логики:

  1. Закон противоречия/не противоречия
  2. Закон тождества
  3. Закон исключительного третьего

В рамках логики Аристотель разрабатывает силлогистику, рассматривающую силлогизмы. Силлогизм – размышление, развертывание мысли, её раскрытие. Силлогизмы имеют трехчастную систему: 2 утверждения - новое знание

Силлогизм – главный источник получения знаний.

Например: 1) все люди = смертны, 2) Сократ = человек, 3) Сократ смертен

Политика. Аристотель считал, что гос-во строится снизу, состоит из конкретных людей с их интересами. Был защитником частной собственности.

Формы правления:

  1. Правильные

- монархия

- аристократия

- полития (власть большинства)

2) Неправильные

- тирания (сама худшая форма правлении)

- олигархия

- демократия = охлократия (власти толпы) по Аристотелю

Главное – какие цели важны для правителя. Если личные, то последствия будут плохими. Если общественные, то последствия позитивные. Аристотель был критиком Сократа. Он считал, что нравственность не в знании, а в привычке, непосредственной практике.


15.09.2016; 15:29
хиты: 877
рейтинг:+2
Гуманитарные науки
философия
философия истории
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь