пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Атомистический материализм в античной философии. Философия Демокрита.

Главными сочинениями Демокрита считаются работы «Большой мирострой» и «Малый мирострой». Именно с Демокрита берёт начало учение о тождестве и аналогии между макрокосмом (мирозданием) и микрокосмом (человеком).

 Главной заслугой Демокрита - гипотеза о существовании мельчайших неразложимых далее тел, которые он назвал атомами (неделимыми).

Атом - это материальная, неделимая частица, из суммы которых состоит вся реальность.

 С точки зрения Демокрита неделимость является одним из важнейших качеств первооснов бытия. Демокрит постулирует наличие предела деления, то есть неразложимых далее простых частиц – атомов.

Бытием Демокрит объявляет атомы, а небытием – пустоту, в которой атомы перемещаются.

Атомы, по Демокриту:

  1. мельчайшие, неразложимые далее частички бытия, внутри каждого атома нет и не может быть примеси небытия;
  2. не могут быть уничтожены, а связи между атомами уничтожимы;
  3. между собой могут различаться формой, размером, структурой соединения, порядком и положением;
  4. сцепляясь между собой, образуют тела материального мира;
  5. находятся в постоянном движении, носясь в окружающей их пустоте; однако внутри атома вследствие его простоты никакое изменение невозможно;
  6. обладают лишь размером и формой, а ощущения цвета, вкуса, запаха и пр. появляются в сознании в зависимости от формы воздействующих на него атомов. 

Демокрит выделил три формы движения атомов:

- хаотичным перемещением

- вихревой поток

- испарение предметов космоса

Демокрит считал, что поистине в мире существуют лишь атомы и пустота, а всё остальное – наличие звука, вкуса, цвета и пр. – это лишь мнение людей, которые не владеют истиной.

Душа также состоит из атомов. Однако атомы, составляющие душу, являются более мягкими, чем атомы, из которых составлены окружающие вещи. Душа после смерти тела рассеивается, её существование прекращается; соответственно Демокрит отрицает посмертное бытие души.

В гносеологии (теории познания) Демокрит отдавал предпочтение рациональному познанию перед чувственным. Чувственное познание Демокрит оценивает как «тёмное», не дающее усвоения полной истины о бытии. По Демокриту развитие мира происходит закономерно и оно причинно обусловлено. Все имеет свою причину, беспричинных, то есть по мнению Демокрита, случайных явлений нет.


23.06.2016; 09:30
хиты: 285
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
философия
философия истории
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь