пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Фейербах Людвиг Андреас

это знаменитый немецкий философ. Он родился в 1804 году в семье криминалиста. Философские воззрения Гегеля Фейербах воспринял от гегельянца Дауба. Чуть позже он и сам присутствовал на лекциях Гегеля в Берлине.

 Фейербах - критик религии. Сущность религии философ понимает с антропологической точки зрения. В связи с этим религия сводится к развитию буржуазного атеизма. Фейербах соглашался с доводами материалистов семнадцатого-восемнадцатого столетий, согласно которым стихийные природные силы порождают человеческий страх. Под влиянием этого страха и появляется религиозное чувство. Однако Фейербах дополняет эти материалистические суждения: он говорит, что религия отражает не только страх человека, но и его надежды, идеалы, страдания, трудности, стремления. Философ считает, что Бог является тем, чем стремится быть человек, а поэтому жизненное содержание наполняет и религию в целом. Религия, таким образом, это не бессмыслица и не иллюзия.

Религия появляется на ранней ступени развития человека. Именно с этой ступенью человеческой истории и связывает философ рождение религии. В этот исторический период человек не был способен достоверно понимать природные явления. Он не мог правильно истолковывать все, от чего зависела его жизнь. Именно поэтому в те времена человек начал поклоняться природным явлениям. Фейербах заостряет внимание на том, что от природы зависят и животные, причем в гораздо большей степени, нежели человек. Несмотря на это животные лишены воображения, мышления и духовной жизни. Религия возникает на основе способности человека к абстрактному мышлению. Человеческое сердце, по мысли философа, является сущностью религии. Сердце человека стремится любить и верить, и в этом состоит его главное отличие от холодного рассудка. Весь человек отражается в религии. Углубляясь в этот вопрос, Фейербах заявляет, что человек не хочет умирать, и поэтому он верит в бессмертное существо, человек желает быть совершенным, и поэтому он верит в совершенное существо. Подобным образом философ объясняет религию - это антропологическое понимание.

Фейербах - реформатор религии. Философ нередко повторял, что существующие представления о мире - религиозно-фантастическое - разрушится, человек сможет добиться на земле того, что религия обещает ему только после смерти. Религиозное чувство, по мнению философа, нельзя преодолеть. Религиозным чувством является и любовь одного человека к другому. В подобных трактовках атеизм рассматривается как религия без Бога. Такого рода понимание религии очень расширительно. Это довольно слабый момент в антропологизме Фейербаха. Он позволяет оправдать возникновение религиозных чувств. Роль религии в истории этот философ практически сводит к основной духовной жизни человека.

 

8.


хиты: 141
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь