пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

78.Трихомоноз: этиология, пути инфицирования, инкубационный период, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Урогенитальный трихомониаз — инфекция, передаваемая половым путем, возбудителем которой является Trichomonas vaginalis.

 

ЭТИОЛОГИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ.

Trichomonas vaginalis - жгутиковый простейший одноклеточный паразит, вызывающий поражение урогенитального тракта человека.

Урогенитальный трихомониаз является одной из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В структуре всех ИППП трихомониаз занимает одно из первых мест у лиц, обратившихся за специализированной дерматовенерологической, акушерско–гинекологической и урологической помощью по поводу инфекционно–воспалительных заболеваний урогенитального тракта. В Российской Федерации за последние годы отмечается снижение показателей заболеваемости урогенитальным трихомониазом, однако они остаются достаточно высокими; в 2014 году уровень заболеваемости составил 71,1 случай на 100000 населения: у лиц в возрасте от 0 до 14 лет – 1,0 случай на 100000 населения, у лиц в возрасте 15-17 лет - 51,0 случай на 100000 населения, у лиц в возрасте старше 18 лет - 85,9 случаев на 100000 населения.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

A59.0 Урогенитальный трихомониаз

A59.8 Трихомониаз других локализаций

 

ПУТИ ИНФИЦИРОВАНИЯ

У взрослых лиц:

-       половой контакт.
У детей:
-       интранатальный;
-       половой контакт;
-       контактно-бытовой (в исключительных случаях девочки младшего возраста могут инфицироваться при нарушении правил личной гигиены и ухода за детьми).

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

У 20-40% больных отмечается субъективно асимптомное течение урогенитального трихомониаза.

Женщины

При наличии клинических проявлений могут быть следующие субъективные симптомы:

-       выделения из половых путей серо-желтого цвета, нередко – пенистые, с неприятным запахом;
-       зуд, жжение в области половых органов;
-       болезненность во время половых контактов (диспареуния);
-       зуд, жжение, болезненность при мочеиспускании (дизурия);
-       дискомфорт и/или боль в нижней части живота.
Объективные симптомы:
-       гиперемия и отечность слизистой оболочки вульвы, влагалища;
-       серо-желтые, жидкие пенистые вагинальные выделения с неприятным запахом;
-       эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки половых органов, кожи внутренней поверхности бедер;
-       петехиальные кровоизлияния на слизистой оболочке влагалищной части шейки матки («клубничная» шейка матки).

К основным осложнениям трихомонадной инфекции у женщин относятся: воспалительные заболевания органов малого таза (сальпингоофорит, эндометрит), цистит. Урогенитальный трихомониаз может неблагоприятно влиять на беременность и ее исход.

 
Мужчины

При наличии клинических проявлений могут быть следующие субъективные симптомы:

-       слизистые выделения из уретры;
-       зуд, жжение в области уретры;
-       боль в промежности с иррадиацией в прямую кишку;
-       болезненность во время половых контактов (диспареуния);
-       зуд, жжение, болезненность при мочеиспускании (дизурия);
-       эрозивно-язвенные высыпания на коже головки полового члена;
-       гематоспермия (редко);
  • боли в промежности с иррадиацией в прямую кишку.
Объективные симптомы:
-       гиперемия и отечность в области наружного отверстия уретры;
-       скудные или умеренные слизистые уретральные выделения;
-       эрозивно-язвенные высыпания на коже головки полового члена.

К основным осложнениям трихомонадной инфекции у мужчин относятся простатит и везикулит.

 

ДИАГНОСТИКА

Диагностику урогенитального трихомониаза рекомендовано проводить:

-       лицам с клиническими и/или лабораторными признаками воспалительного процесса органов урогенитального тракта и репродуктивной системы;

-       при предгравидарном обследовании;

-       при обследовании женщин во время беременности (троекратно: при постановке на учет по поводу беременности, при сроке беременности 27-30 недель и 36-40 недель);

-       беременным, поступающим на роды без документов о результатах обследования на ИППП;

-       при предстоящих оперативных (инвазивных) манипуляциях на половых органах и органах малого таза;

-       лицам с перинатальными потерями и бесплодием в анамнезе;

-       половым партнёрам больных ИППП;

-       лицам, перенесшим сексуальное насилие.

При неустановленном источнике инфицирования рекомендуется провести повторное серологическое исследование на сифилис через 3 месяца, на ВИЧ, гепатиты В и С - через 3-6-9 месяцев.

 

Клиническим материалом для лабораторных исследований является:

  • у женщин: отделяемое (соскоб) уретры, цервикального канала, влагалища, первая порция свободно выпущенной  мочи (при исследовании молекулярно-биологическими методами);
  • у мужчин: отделяемое (соскоб) уретры, первая порция свободно выпущенной  мочи (при исследовании молекулярно-биологическими методами); при наличии показаний -  секрет предстательной железы;
  • у детей и у женщин, не имевших в анамнезе половых контактов с пенетрацией – отделяемое уретры, задней ямки преддверия влагалища, влагалища; при осмотре с использованием детских гинекологических зеркал – отделяемое цервикального канала.

Для получения достоверных результатов лабораторных исследований необходимо соблюдение ряда требований, к которым относятся:

  1. сроки получения клинического материала с учетом применения противопротозоидных лекарственных препаратов: для идентификации    T. vaginalis культуральным методом или методом амплификации РНК (NASBA) – не ранее, чем через 14 дней после окончания приема препаратов, методами амплификации ДНК (ПЦР, ПЦР в режиме реального времени) -  не ранее, чем через месяц после окончания приема препаратов;
  2. получение клинического материала из уретры не ранее, чем через 3 часа после последнего мочеиспускания, при наличии обильных уретральных выделений – через 15 - 20 минут после мочеиспускания;
  3. получение клинического материала из цервикального канала и влагалища вне менструации;
  4. соблюдение условий доставки образцов в лабораторию.

С позиций доказательной медицины применение биологических, химических и алиментарных провокаций с целью повышения эффективности диагностики урогенитального трихомониаза  нецелесообразно.

 

Верификация диагноза урогенитального трихомониаза базируется на результатах лабораторных исследований - обнаружении T.vaginalis или генетического материала возбудителя с помощью одного из методов:

  • микроскопического исследования нативного препарата, или «влажного мазка» (фазовоконтрастная или темнопольная микроскопия). Необходимым условием является проведение исследования немедленно после получения биологического материала. Наибольшая чувствительность (до 70%) и специфичность (до 100%) микроскопического исследования нативного препарата установлена при клинически выраженных формах заболевания, в особенности у женщин;
  • молекулярно-биологических методов, направленных на обнаружение специфических фрагментов ДНК и/или РНК T.vaginalis, с использованием тест-систем, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации (чувствительность – 88-97%, специфичность – 98-99%);  
  • культурального исследования (чувствительность – до 95%), показанного при мало- и бессимптомных формах заболевания, а также в случаях, когда предполагаемый диагноз не подтверждается при микроскопическом исследовании. Однако метод отличается большей трудоемкостью и длительностью выполнения по сравнению  с молекулярно-биологическими методами, что ограничивает его применение.

Микроскопическое исследование окрашенных препаратов не рекомендуется использовать для диагностики урогенитального трихомониаза ввиду субъективизма при интерпретации результатов исследования.

Другие методы лабораторных исследований, в том числе, прямую иммунофлюоресценцию (ПИФ) и иммуноферментный анализ (ИФА) для обнаружения антител к T.vaginalis использовать для диагностики трихомонадной инфекции недопустимо.

 

Консультации других специалистов рекомендованы по показаниям в следующих случаях:

-       акушера-гинеколога - при вовлечении в воспалительный процесс органов малого таза, при ведении беременных, больных урогенитальным трихомониазом;

-       уролога - с целью диагностики возможных осложнений со стороны репродуктивной системы, при длительном течении и неэффективности ранее проводимой терапии простатита, везикулита.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Дифференциальную диагностику трихомониаза следует проводить с другими урогенитальными заболеваниями, обусловленными патогенными   (N. gonorrhoeae, C. trachomatis, M. genitalium) и условно-патогенными микроорганизмами (грибами рода Candida, микроорганизмами, ассоциированными с бактериальным вагинозом, генитальными микоплазмами), вирусами (вирусом простого герпеса), а также аллергическими вульвовагинитами и баланопоститами.

ЛЕЧЕНИЕ

Показания к проведению лечения
Показанием к проведению лечения является идентификация T. vaginalis  при микроскопическом исследовании нативного препарата и/или культуральном исследовании и/или исследовании молекулярно-биологическими методами,  у пациента  либо у его полового партнера.
Одновременное лечение половых партнеров является обязательным.
 

Цели лечения

-       эрадикация T. vaginalis;
-       клиническое выздоровление;
-       предотвращение развития осложнений;
-       предупреждение инфицирования других лиц.

 

Общие замечания по терапии

Единственным классом препаратов, рекомендуемым для лечения урогенитального трихомониаза, являются 5-нитроимидазолы, к которым  чувствительны большинство штаммов T. vaginalis. В рандомизированных контролируемых исследованиях показано, что рекомендуемые режимы приема метронидазола позволяют достичь клинического выздоровления  и эрадикации возбудителя у 90%–95% больных, приема тинидазола - у 86%–100% больных [1-9].

Во избежание развития тяжелых побочных реакций (дисульфирамоподобная реакция) пациентов следует предупреждать о необходимости избегать приема алкоголя и содержащих его продуктов как в ходе терапии метронидазолом и тинидазолом, так и в течение 24 часов после его окончания.

При непереносимости перорального метронидазола его интравагинальное назначение также противопоказано.

Врач должен рекомендовать пациенту в период лечения и диспансерного наблюдения воздержаться от половых контактов или использовать барьерные методы контрацепции до установления излеченности.

 

Показания к госпитализации

Отсутствуют

 

Схемы лечения

Рекомендованные схемы лечения

  • метронидазол 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 7 дней (А) [1-5]

или

  • орнидазол 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 5 дней (В) [6,7]

или

  • тинидазол 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 5 дней (А) [2, 8, 9]

Альтернативные схемы лечения:

  • метронидазол 2,0 г перорально однократно (А) [10-12]

или

  • орнидазол 1,5 г перорально однократно (В) [13, 14]

или

  • тинидазол 2,0 г перорально однократно (А) [2, 8, 9, 12, 14].

 

Лечение осложненного и рецидивирующего трихомониаза   

  • метронидазол 500 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней или 2,0 г внутрь 1 раз в сутки в течение 5 дней (D) [15]

или

  • орнидазол 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 10 дней (D) [15]

или

  • тинидазол 2,0 г перорально 1 раз в сутки в течение 3 дней (D) (D) [15].

При лечении осложненных форм урогенитального трихомониаза возможно одновременное применение местнодействующих протистоцидных препаратов:

  • метронидазол, вагинальная таблетка 500 мг 1 раз в сутки в течение 6 дней (D) [15]

или

  • метронидазол, гель  0,75% 5 г интравагинально 1 раз в сутки в течение 5 дней (D) [15].

 

Особые ситуации

Лечение беременных, больных урогенитальным трихомониазом, осуществляется не ранее II триместра беременности по схеме:

  • метронидазол  2,0 г однократно (А) [16-17].

 

Лечение детей

  • метронидазол   10 мг на кг массы тела перорально 3 раза в сутки в течение 5 дней (D) [15, 18]

или

  • орнидазол 25 мг на кг массы тела перорально 1 раз в сутки в течение 5 дней (D) [13, 16].

 

Требования к результатам лечения

-       эрадикация T. vaginalis;
-       клиническое выздоровление.
Установление излеченности трихомонадной инфекции на основании микроскопического исследования нативного препарата, культурального метода исследования и методов амплификации РНК (NASBA) проводится через 14 дней после окончания лечения, на основании методов амплификации ДНК (ПЦР, ПЦР в реальном времени) -  не ранее, чем через месяц после окончания лечения.
При отрицательных результатах обследования пациенты дальнейшему наблюдению не подлежат.
 

Тактика при отсутствии эффекта от лечения

  • исключение реинфекции;
–        назначение иных препаратов или курсовых методик  лечения (см. Лечение осложненного, рецидивирующего трихомониаза).
 
 
 
 
 
 

23.06.2016; 21:50
хиты: 86
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
медицинские науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь