пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Негонококковые уретриты у мужчин

ПРОСТАТИТ – воспаление предстательной железы. При простатите поражается паренхима и интерстиций простаты.

Этимология термина простатит: prostatitis (греческий язык) prostates - стоящий впереди + itis - воспаление.

Различают простатиты:

Простатит, особенно хронический, встречается относительно часто, преимущественно у мужчин молодого и среднего возраста, т. е. в период активной половой жизни.

Этиология (причины возникновения)

В возникновении простатита имеют значение различные факторы, среди которых главным является инфекция. Острый простатит чаще вызывается кокковой флорой, хронический – гонококками, трихомонадами, микобактериями туберкулёза, грамположительными и грамотрицательными бактериями.

Реже обнаруживаются грибки, вирусы, микоплазмы, хламидии, L-формы бактерий и др. Хронический простатит, начавшийся в результате проникновения возбудителей в железу, в дальнейшем может протекать и без их участия (абактериальный простатит).

Основными путями проникновения инфекции в железу являются:

  • каналикулярный (из предстательной части мочеиспускательного канала),
  • гематогенный,
  • лимфогенный.

Развитию простатита, в основном острого, способствуют переохлаждение, повреждение мочеиспускательного канала и мочевого пузыря при эндоскопических исследованиях и манипуляциях (катетеризация, бужирование и др.), заболевания прямой кишки, нарушение кровообращения и лимфообращения в органах малого таза в результате гиподинамии (так называемый застойный простатит), а также аутоиммунные и гормональные нарушения.

Хронический простатит характеризуется большим полиморфизмом с очаговым характером изменений. Предстательная железа обычно увеличена, бугристая, неравномерная по плотности. В отличие от острого простатита, при хроническом процессе преобладают лимфогистиоцитарные инфильтраты, скопления макрофагов, разрастания грануляционной и рубцовой ткани с формированием кист, абсцессов. Структура железы резко нарушается. Нередко отмечается пролиферация и метаплазия эпителия протоков простатических железок вплоть до образования криброзных и папиллярных структур.

При так называемый гранулематозном простатите наблюдаются разрастания грануляционной ткани с большим количеством гигантских клеток типа Пирогова-Лангханса или клеток инородных тел, иногда с наличием эозинофилов.

Клинические проявления

Клиническая картина хронического простатита разнообразна, что связано с длительностью течения заболевания, чередованием обострений и ремиссий, а также вовлечением в воспалительный процесс других органов мочеполовой системы.

Наиболее типичными проявлениями хронического простатита являются боли и парестезии различного характера и интенсивности в надлобковой и паховой областях, на внутренней поверхности бедер, в промежности, крестце, прямой кишке и наружных половых органах. Характерно усиление болей после полового сношения. Боли могут носить иррадиирующий характер. Нарушение половой функции проявляется преждевременной эякуляцией, ослаблением эрекции, пониженным и болезненным оргазмом.

Расстройства мочеиспускания могут быть в форме учащенных и императивных позывов, болезненности в конце мочеиспускания, длительного, по каплям, истечения мочи после мочеиспускания.

В результате гипотонии предстательной железы может возникать простаторея.

При длительном течении хронического простатита отмечается быстрая утомляемость, снижение работоспособности, повышенная раздражительность и нарушение сна. В ряде случаев развивается неврастения. Возможно и стёртое течение заболевания.

Диагностика

Диагноз хронического простатита основывается главным образом на жалобах больного, данных пальпации предстательной железы и анализа её секрета. В зависимости от формы заболевания и стадии воспалительного процесса при пальпации предстательной железы может отмечаться как увеличение, так и уменьшение размеров одной или обеих её долей. Характерна неоднородность консистенции железы, обусловленная очагами уплотнения, размягчения и западения.

Диагностическое значение имеет асимметрия изменений в обеих долях железы. Контуры предстательной железы нечёткие, перешеек её может быть сглажен. Болевые ощущения при пальпации различны – от незначительных до резко выраженных.

В диагностике хронического простатита большое значение имеет микроскопия секрета предстательной железы. Наличие при этом более 10 лейкоцитов в поле зрения указывает на воспаление железы. Более совершенным является подсчет лейкоцитов в единице объема секрета железы (в норме содержится до 300-600 лейкоцитов в 1 мкл). При воспалительном процессе содержание лейкоцитов в секрете может быть и повышенным, и нормальным (например, при закупорке протоков поражённых простатических железок). Уменьшение содержания лецитиновых зерен в секрете предстательной железы служит дополнительным диагностическим критерием. Обнаружение амилоидных телец подтверждает наличие застойных явлений и нарушение пассажа в альвеолярных концевых отделах или ацинусах простатических железок.

Характерно увеличение содержания десквамированного эпителия и слизи в секрете предстательной железы. При сопутствующих хроническому простатиту воспалительных процессах в других мочеполовых органах используют метод исследования трех порций мочи – в третьей порции мочи, полученной после массажа предстательной железы, содержится значительная примесь секрета. Этот метод показан в случаях, когда не удается получить секрет предстательной железы в чистом виде.

С помощью бактериологического исследования секрета устанавливают вид микроорганизмов и их количество. Цитологическое исследование мазков секрета железы позволяет судить об особенностях течения и распространённости воспалительного процесса. Для хронического простатита характерен ряд физико-химических и биохимических изменений секрета предстательной железы: имеется тенденция к сдвигу рН секрета в щелочную сторону до 8,0-8,4 (при норме 6,4-7,0), нарушение характера его кристаллизации и повышение активности лизоцима.

Иммунологические исследования проводят с целью выявления аутоиммунных факторов, способных поддерживать воспалительный процесс в железе. Уретроскопия при хроническом простатите дает возможность подтвердить или отвергнуть наличие сопутствующего уретрита и выявить часто встречающиеся при простатите изменения слизистой оболочки предстательной части мочеиспускательного канала и семенного бугорка.

Рентгенологическим признаком хронического простатита может быть незначительная деформация предстательной части мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря, определяемая с помощью уретроцистографии.

Дифференциальная диагностика

Дифференциальный диагноз при хроническом простатите проводят с:

  • аденомой предстательной железы,
  • раком простаты (при этом показана пункционная биопсия),
  • заболеваниями прямой кишки и окружающей её клетчатки:
    • геморроем,
    • парапроктитом,
    • криптитом (язвенный неспецифический колит),
    • трещиной заднего прохода.

Лечение

Лечение хронического простатита направлено на ликвидацию инфекции и нормализацию функции предстательной железы. Противопоказано употребление алкоголя, пива, газированных напитков, острых и пряных блюд. Рекомендуется избегать переохлаждения организма. Проводятся мероприятия по нормализации функции кишечника и санации возможных очагов дремлющей инфекции в организме.

Антибактериальная терапия показана в период обострения воспалительного процесса с учетом не только вида микрофлоры секрета предстательной железы и её чувствительности к химиотерапевтическим средствам, но и способности противомикробных препаратов проникать в железу и создавать в ней лечебную концентрацию. Наиболее часто используют тетрациклины, аминогликозиды, ампициллин, эритромицин, цепорин.

Эффективны также препараты налидиксовой кислоты (невиграмон и др.), 5-НОК, триметоприм. Длительность непрерывной антибактериальной терапии при хроническом простатите – от нескольких недель до 5-6 месяцев. Эффективность её значительно повышается при сочетании с неспецифической стимулирующей терапией, массажем предстательной железы, физиотерапевтическими процедурами.

Широко используют аутогемотерапию, бактериальные полисахариды (пирогенал, продигиозан), биогенные стимуляторы, витамины, общеукрепляющие средства, протеолитические ферментные препараты.

Для устранения болевых ощущений применяют спазмолитические и аналгезирующие средства, особенно производные пиразолона.

Применение массажа предстательной железы улучшает её кровообращение и трофику, дренаж поражённых альвеолярных отделов (ацинусов), а также проникновение в железу антибактериальных препаратов. Продолжительность массажа от 0,5 до 1,5 мин.; после процедуры больной должен помочиться. Массаж производят через день, курс лечения 8-12 процедур.

Эффективны тепловые процедуры в виде грязевых, озокеритовых, парафиновых аппликаций и ректальных тампонов, сидячие ванны, горячие микроклизмы, теплый восходящий душ, а также диатермия и индуктотермия. Применяют ультразвук и микроволновую (СВЧ) терапию, которые обладают болеутоляющим и противовоспалительным действием и улучшают трофику тканей.

Если хронический простатит протекает с выраженным болевым синдромом, используют электрофорез с применением средств, обладающих местноанестезирующим действием, дарсонвализацию, импульсные токи низкой частоты.

Рекомендуют санаторно-курортное лечение на любом курорте, где проводится грязелечение (Саки, Железноводск, Евпатория, Бердянск, Сочи, Одесса и др.).

В ряде случаев необходимы психотерапия, консультация сексопатолога.

Прогноз

Прогноз при длительном и рациональном лечении в большинстве случаев благоприятный. У некоторых больных хроническим простатитом приводит к нарушению половой функции. Длительно протекающий хронический простатит иногда сопровождается склерозом предстательной железы со значительными изменениями мочеполовой системы (гипотония и атония мочевого пузыря, гидроуретеронефроз и др.).

Профилактика

Адекватное лечение острого простатита, острого и хронического уретрита, ликвидация воспалительных очагов в организме, предупреждение заболеваний кишечника, соблюдение активного режима, нормализация половой жизни.


23.06.2016; 03:43
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
медицинские науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь