пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.,и вопрос 91 Пиодермиты. Этиология. Патогенез. Классификация. Клиника. Диагностика. Дифференциальный диагноз. Лечение

ПИОДЕРМИИ (синонимы: пиодермиты, гнойничковые болезни кожи) - гнойно-воспалительные заболевания кожи, вызываемые, как правило, пиококками: стафилококками, стрептококками, значительно реже - пневмококками, синегнойной палочкой и др.

Пиодермии составляют 30-40% от всех кожных болезней. Клинически характеризуются нагноением кожи, обычно протекают остро, реже имеют хроническое течение и в зависимости от глубины поражения могут заканчиваться полным восстановлением кожного покрова или оставлять после себя рубцы.

Различают пиодермии первичные, возникающие на неизменённой коже, и вторичные, развивающиеся на фоне какого-либо заболевания кожи, чаще сопровождающегося зудом (чесоткаэкземаатопический дерматит и др.).

Этиология и патогенез пиодермий.

Возникновение нагноения кожи под влиянием стафилококков и стрептококков объясняется воздействием на нее различных продуктов метаболизма, выделяемых пиогенными кокками в процессе их жизнедеятельности (экзотоксин, энтеротоксины, ферменты и др.). На коже здорового человека постоянно находится множество микроорганизмов, количество которых зависит от:

  • возраста человека,
  • состояния потовых и сальных желез,
  • условий труда и быта,
  • соблюдения правил гигиены кожи
  • иммунологической реактивности организма.

Чаще всего пиодермии развиваются вследствие трансформации сапрофитирующих кокков в патогенные, в связи с чем подавляющее большинство гнойничковых поражений кожи неконтагиозны.

Существенную роль в снижении защитной функции кожи играют факторы внешней среды (различные травмы кожи, в частности микротравмы), длительные охлаждение и перефевание организма. Развитию глубоких, хронических, рецидивирующих разновидностей пиококкового процесса чаще способствуют нарушения в макроорганизме, прежде всего хронические заболевания внутренних органов:

  • сахарный диабет,
  • болезни пищеварительного тракта,
  • печени,
  • крови,
  • нарушения витаминного баланса,
  • тяжёлые заболевания, приводящие к истощению.

Существенную роль отводят также функциональным нарушениям ЦНС и себорейному состоянию кожи. Последнее, вследствие увеличения количества кожного сата и изменения его химического состава, способствует снижению стерилизационных свойств кожи и активации гноеродных кокков.

Одной из причин, приводящих к развитию хронических пиодермии, является длительное применение кортикостероидных гормонов по поводу различных заболеваний общего характера.

Нередко у больных пиодермиями выявляются очаги фокальной хронической инфекции, вызывающие явления специфической сенсибилизации, которая в комплексе с аутоиммунными процессами значительно ослжняет течение заболевания.

Практически все приведённые ранее патологические изменения в макроорганизме обусловливают недостаточность иммунокомпетентной системы.

Общепринятой классификации пиодермии в настоящее время нет, однако наиболее удобной в практическом применении является классификация, в основе которой лежат два принципа: характер возбудителя и глубина поражения кожи.

Классификация наиболее часто встречающихся форм пиодермии.

 

Группы пиодермий

Формы пиодермии

Поверхностные

Глубокие

Стафилодермии

Остиофолликулит,фолликулит
сикоз стафилококковый (вульгарный)

Глубокий фолликулит
фурункул,
карбункул
гидраденит

Стрептодермии

Импетиго стрептококковое

Эктима вульгарная

Смешанные (стрептостафилодермии)

Импетиго вульгарное

Пиодермия язвенно-вегетирующая хроническая

Лечение пиодермий:

Режим больного пиодермией в первую очередь предполагает рациональный уход за кожей как в очаге поражения, так и вне его.

При локализованных формах заболевания не рекомендуется мыть лишь кожу в очаге поражения и вблизи него, а при диссеминированном процессе мытье запрещается вообще.

Волосы в области расположения пиодермических элементов необходимо состричь (не брить!).

Непоражённую кожу обрабатывают, особенно тщательно в окружности очага поражения, дезинфицирующими растворами (1-2% спиртовой раствор салициловой кислоты, 0,1% водный раствор перманганата калия и др.).

С целью предотвращения распространения инфекции ногти должны быть коротко острижены, дважды в день их обрабатывают 2% спиртовым раствором йода.

При длительно текущих процессах, а также при множественных высыпаниях определенное внимание должно быть уделено диете: питание должно быть регулярным, полноценным, богатым витаминами; резко ограничивают количество соли и углеводов; полностью исключается алкоголь.

Общее лечение.

Антибиотики при пиодермиях применяют при длительном хроническом течении процесса, большой его распространённости, наличии общих явлений (лихорадка, головная боль, недомогание) и регионарных осложнений (лимфаденит, лимфангиит), локализации глубоких пиодермии на лице.

Целесообразно производить посев гноя с определением чувствительности выделенного микроорганизма к различным антибиотикам. В последние годы препараты пенициллина практически не применяются в терапии пиодермии. В настоящее время наиболее эффективными и в то же время вызывающими наименьшее число побочных реакций являются антибиотики - макролиды (эритромицин в суточной дозе 1 г. вильпрафен, клацид и др.), линкомицин, тетрациклины (тетрациклин, метациклин, доксициклин, вибрамицин). Можно назначать также рифампицин, цепорин, кефзол, кефлин, цепорекс, клафоран, роцефин и другие антибиотики, устойчивые к Р-лактамазам и оказывающие широкий спектр действия. Разовые и курсовые дозы антибиотиков, способ их введения подбирают индивидуально в зависимости от клинической картины и течения процесса.

Реже антибиотиков, обычно при их непереносимости, применяются сульфаниламидные препараты, которые менее эффективны и нередко вызывают токсидермии. Обычно используют препараты пролонгированного действия (дуосептол, сульфомонометоксин, бисептол и др.).

Помимо антибактериальной терапии, при хронических формах пиодермии широко применяется иммунотерапия. К средствам активной специфической иммунотерапии относятся стафилококковый анатоксин (нативный и адсорбированный) и стафилококковый антифагин, стафилопротектин, представляющий собой смесь цитоплазматического стафилококкового антигена и анатоксина (препарат вводят подкожно в область нижнего угла лопатки 2 раза в неделю. Первая инъекция в дозе 0,3 г, последующие четыре - по 0,5 г). Больным с тяжёлыми заболеваниями внутренних органов, что является противопоказанием для проведения активной иммунотерапии, назначают антистафилококковый у-глобулин или антистафилококковую гипериммунную плазму.

С целью стимуляции неспецифических факторов иммунитета используют аутогемотерапию, пирогенал, продигиозан, гемотрансфузии, метилурацил, спленин, настойку китайского лимонника, экстракт элеутерококка.

В терапии рецидивирующих, упорно протекающих пиодермии широко применяются иммуностимуляторы, особенно в тех случаях, когда есть возможность подтвердить факт иммунных нарушений: препараты тимуса (тималин, тактивин и др.), препараты у-глобулинов (у-глобулин внутримышечный и др.), синтетические химические вещества (левамизол, диуцифон, изопринозин). Перспективны стимуляторы выработки интерферонов (неовир, циклоферон и др.). При всех хронических, вялотекущих формах пиодермии показаны поливитамины.

Местная терапия применяется при всех формах пиодермии, однако она существенно разнится в зависимости от формы заболевания.

Профилактика, как первичная (у лиц без гнойничковых заболеваний в анамнезе), так и вторичная, предусматривающая предупреждение рецидивов пиодермии, заключается в проведении определенных мероприятий как на производстве, так и в быту.

На производстве необходимо устранение факторов, приводящих к нарушению санитарно-технических и санитарно-гигиенических норм, производственному травматизму и микротравмам.

Одним из средств борьбы с пиодермиями является своевременная обработка микротравм, для чего применяют растворы анилиновых красителей, спиртовой раствор йода, а также пленкообразующий аэрозоль «Лифузоль».

Следует проводить лечение выявленных общих заболеваний, на фоне которых могут развиться гнойничковые поражения кожи (сахарный диабет, болезни пищеварительного тракта, ЛОР-органов и др.). Вторичная профилактика пиодермии включает периодические медицинские осмотры, учет и анализ заболеваемости, диспансеризацию больных, проведение противорецидивной терапии (стафилококковый анатоксин, витамины, общие УФО, уход за кожей, санация фокальной инфекции).

 


22.06.2016; 15:45
хиты: 173
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
медицинские науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь