пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика

Мультимедиа. Графические файлы.Поисковые систем.

Мультимедиа – информационная технология, позволяющая одновременно отображать документы, содержащие текст, изображения, видеофильмы, анимацию и звуки. За счет такого объединения формируется красочная интерактивная программа, презентация, игра и т.д Мультимедиа-системы применяются в образовании, издательской деятельности, информационных центрах, в индустрии развлечений. Для этого поддержки этого, ПК должен иметь звуковую карту и колонки. Мультимедиа позволяет превращать компьютер в кинозал, магнитофон, аудиосистему, какаоке, LCD-проектор и тд.

Графические файлы – файлы, в которых хранятся любые типы устойчивых граф.данных.

Растровая графика - изображения представлены в виде набора пикселей, данный вид распространен, позволяет воспроизвести рисунок любой сложности, высокая скорость обработки (если не нужна масштабируемость), из недостатков – высокий размер файлов, невозможность идеального масштабирования.

Векторная графика – изображения представлены в виде геометрических объектов, размер описательной части не зависит от размеров реальных объектов, главное преимущество – масштабируемость, из недостатков: не каждый графический объект легко отображается в векторной графике, перевод из векторной в растровую достаточно прост, а наоборот – невозможно чаще всего.

Цветовая модель – обозначает модель описания представленных цветов в виде выбора чисел из трех-четырех цветовых компонентов. BMP-растр.формат (иконки, курсоры, ресурсы файлов), глубина цвета до 48 бит, сжатие без потерь. GIF – без потери качества может хранить до 256 цветов, поддерживает анимацию, чрезстрочное хранение изображения, из недостатков – при загрузке изображение появляется постепенно. PNG – бесплатный аналог GIF, сжатие без потерь, альфа канал (комбинирование изображения с фоном для создания эффекта прозрачности). JPEG-поддерживает сжатие с потерями и без. DJVU-граф.формат, оптимизированный дял хранения отсканированных книг, изображение строится из 3ех слоев: передний слой, задний слой, черно-белая маска.

Смысл работы поисковых систем - поиск доменов с указанными ключевыми словами для сайта в строке поиска. Семантический поиск-поиск по содержанию. Мета-поиск – результат формируется не на основе БД, а как результат ранжирования(сортировки по соответствию запросу) поисковой выдачи других систем. Пастеризация – выделение однородных групп из результата поиска. Визуальная поисковая система – осуществляет поиск на основе визуального облака, т.е карты ключевых слов. Принцип работы поисковой системы: обход страниц, индексация, хранение БД, релевантность выдачи. Обход страниц – сбор страниц в интернете для их дальнейшего индексирования и поддержки функций поисковой системы. Поисковый робот – компонент поисковой системы, занимающийся обходом страниц в интернете, его свойства: устойчивость, частота обращений, распределенность. Робот передает текст страниц индексатору и сравнивает с уже проверенными страницами на предмет совпадения информации.

Стоп-слова – служебные единицы языка, не имеющие самостоятельной смысловой нагрузки, не учитываются при индексации для снижения нагрузки: междометия, предлоги, послелоги, окончания, и часто встречаемые технические последовательности (http, www). Позиция страницы в очереди зависит от приоритета сайта и частоты обновлений. Программные средства поисковых систем – коммерческая тайна, но известны факторы: текстовые, качество контента, внешние факторы пользовательские факторы, региональные, запросы. Афишированность сайтов – группировка и отображение с наибольшей релевантностью. Сниппет – фрагмент текста, сопровождающий каждый документ в списке релевантности поска. Пессимизация – фильтры против манипуляций с ранжированием.  Data mining – интеллектуальный анализ данных.


26.09.2016; 17:04
хиты: 279
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь