пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика

Мультимедиа. Аудио файлы.Криптология. Криптография. Шифры.

Мультимедиа – информационная технология, позволяющая одновременно отображать документы, содержащие текст, изображения, видеофильмы, анимацию и звуки. За счет такого объединения формируется красочная интерактивная программа, презентация, игра и т.д Мультимедиа-системы применяются в образовании, издательской деятельности, информационных центрах, в индустрии развлечений. Для этого поддержки этого, ПК должен иметь звуковую карту и колонки.

Мультимедиа позволяет превращать компьютер в кинозал, магнитофон, аудиосистему, какаоке, LCD-проектор и тд. Аудио-файлы бывают нескольких видов. MIDI( musical instrument digital interface) – набор различных акустических параметров для программного или аппаратного секвенсора: громкость, тембр, темп, тональность. WAV(waveform audio file format) – контейнер для хранения аудио-информации.MPEG-1 Audio layer 3 MP3-формат аудио, сжатый с потерями. В заголовке аудио-файла определяется, как хранится инормация, сколько каналов, каоличество бит в одном блоке, скорость воспроизведения блоков/ секунду.

Криптология —наука, занимающаяся методами шифрования и дешифрования. Криптология состоит из двух частей: криптографии и криптоанализа.

Криптография — наука, изучающая принципы, средства и методы преобразования данных с целью сокрытия их информационного содержания, для предотвращения их необнаружимой модификации и/или несанкционированного использования. Рассмотрим некоторые способы шифрования.

Шифр цезаря – шифрование кодовых слов за счет сдвига алфавита на несколько символов, к примеру шифр «АННА» запишется со сдвигом на 2 символа вправо как «ВППВ». Шифр Атбаш – шифрование за счет замены символов противоположными по номеру в алфавите буквами, «АННА» - «ЯССЯ». Квадрат Полибия (6х6) – нужно  составить таблицу 6х6 из букв алфавита, и считывать зашифрованное сообщение сначала по № столбца потом по № строки, «АННА» - 11 33 33 11

Шифр Плейфера – нужно составить таблицу алфавита, без Ё (8х4), и разделить шифруемое слово по два символа: /АН/НА/, затем мысленно составить угол в таблице с концами А и Н, и Н и А, и заменить их на противоположный угол с концами Е И, и И Е.

Символ сообщения – это столбец, а символ ключа – это строка в таблице Виженера:

Метод Гаммирования основывается на том, что символы шифра мы переводим в десятичную систему, потом в двоичную, затем переводим нашу гамму цифр в двоичную систему. Значения двоичной системы гаммы складываем со всеми значениями двоичной символов шифра и полученные двоичные значения переводим обратно в десятичную систему, а затем и в символы.


26.09.2016; 17:03
хиты: 436
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь