пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поиск информации. Шаблоны поиска. Регулярные выражения. Мультимедиа. Видео файлы.

Поиск информации –процесс извлечения хранимой информации.

Шаблон поиска-метод описания поискового запроса с использованием метасимволов. Нужны для того, чтобы при поиске не называть полностью имена, а выделить их в какую-то общую группу. Шаблон: boo[tk].tmp – соответствие: boot.tmp и book.tmp, [a-c]3.bat – a3.bat, b3.bat и c3.bat

Регулярные выражения — формальный язык поиска и осуществления манипуляций с подстроками в тексте, с помощью использовании метасимволов: my*.odt – поиск файлов, начинающихся с «my», и заканчивающихся «.odt», descrip?ion.pdfпоиск файлов при добавления вместо «?» любых символов, list2•xls - поиск с любым символом вместо •, поиск без учета регистра – файлы на букву m/M – [mM]*, можно задать диапазон поиска – от m/M-p/P – [m-pM-P]*, поиск всего кроме букв - [A ^ z], табуляция - /t, перевод каретки - /r, конец строки - /n, поиск без цифр 0-9 - [^0-9]

Мультимедиа (англ. multimedia) — контент, или содержимое, в котором одновременно представлена информация в различных формах — звук, анимированная компьютерная графика, видеоряд. Например, в одном объекте-контейнере может содержаться текстовая, аудиальная, графическая и видеоинформация, а также, возможно, способ интерактивного взаимодействия с ней. Это достигается использованием определённого набора аппаратных и программных средств.

Термин мультимедиа также зачастую используется для обозначения носителей информации, позволяющих хранить значительные объемы данных и обеспечивать достаточно быстрый доступ к ним (первыми носителями такого типа были компакт-диски). В таком случае термин мультимедиа означает, что компьютер может использовать такие носители и предоставлять информацию пользователю через все возможные виды данных, такие как аудио, видео, анимация, изображение и другие в дополнение к традиционным способам предоставления информации, таким как текст.

MP4 предусматривает возможность показа видео через Интернет, дополнительно к файлу передаются метаданные, содержащие необходимую для вещания информацию. Контейнер позволяет упаковывать несколько видео- аудиопотоков, а также субтитров.

*.3GP (файловый формат 3GPP) — мультимедийный контейнер, определяемый Партнёрским проектом третьего поколения (англ. Third Generation Partnership Project (3GPP) для мультимедийных служб 3G UMTS. Многие современные мобильные телефоны (не обязательно 3G) имеют функции записи и просмотра аудио и видео в формате .3GP.

Audio Video Interleave (сокращённо AVI; букв. «чередование аудио и видео») — RIFF-медиаконтейнер, впервые использованный Microsoft в 1992 году в пакете Video for Windows. Формат файлов с расширением AVI может содержать видео- и аудиоданные, сжатые с использованием разных комбинаций кодеков, что позволяет синхронно воспроизводить видео со звуком. Как и DVD, файлы AVI поддерживают многопоточное аудио-видео.

Flash Video (FLV) — формат файлов, медиаконтейнер, используемый для передачи видео через Интернет. Используется такими сервисами видеохостинга как YouTube, Google Video, Вконтакте, RuTube и другими[1]. Хотя описание формата контейнера было открыто, кодеки защищены патентами и остаются собственническими.

Matroska (Матрёшка, ошибочный вариант — Матроска) *.mkv — проект, нацеленный на создание открытого, гибкого, кроссплатформенного (включая аппаратные платформы) формата мультимедийного контейнера и набора инструментов и библиотек для работы с данными в этом формате. Этот проект является развитием проекта MCF, но значительно отличается тем, что основан на EBML (Extensible Binary Meta Language — расширяемый двоичный метаязык) — двоичном аналоге языка XML. Использование EBML позволяет расширять формат без потери совместимости со старыми программами.


21.06.2016; 21:24
хиты: 141
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь