пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Природа, основание и условия познания.

   

               1.Сущность  и структура познания.

 

       Философская дисциплина, занимающаяся исследованием проблем познания, называется гносеологией. К таким проблемам относятся сущность, закономерности, возможности и границы познания, его критерии, формы существования полученных в результате познания знаний.  Проблема познания занимает важное место в системе «человек – мир», т.е. в предмете философии, а также – в решении второй стороны основного вопроса философии: вопроса о познаваемости мира.   

        Познание – это всегда субъект-объектные отношения. Субъектом познания может выступать как индивид, так и различные социальные общности, вплоть до человечества. Объект – то, на что направлено наше познание. Даже когда человек занимается самопознанием, эти отношения не исчезают. Просто человек  в этом случае выступает и субъектом и объектом познания.

        Хотя большинство  философов признавали познаваемость мира,  это не означает, что они одинаково рассматривали этот процесс.  При рассмотрении познания  возникает целый ряд вопросов, ответы на которые помогают по-нять всю сложность стоящей перед философами задачи.  К таким вопросам относится исторически оспариваемый философами разных школ и направле-ний вопрос о роли в процессе познания чувств и разума, об их приоритете. Древнеиндийские философы, принадлежавшие к школе чарваков, утверждали, что важнейшую роль в познании играют чувства, а разум – только мешает. Это – сенсуализм, имеющий многовековую историю.  Демокрит,  Платон, элеаты, Декарт и многие другие, утверждавшие, что главную роль в познании играет разум, принадлежат к отряду рационалистов.  Но уже Аристотель счи-тал, что в процессе познания функционируют две ступени: чувственная и умственная (т.е. рациональная). При этом  познание начинается с чувственно- го восприятия мира, а сущность постигается разумом.

         Но здесь речь идет о тех философах, которые так или иначе признавали познаваемость мира человеком. Но ведь история знает немало таких филосо- фов, которые считали, что мы можем познать только свои ощущения, что мир – это только комбинация ощущений, что нельзя утверждать о существовании чего бы то ни было за пределами наших ощущений, что внешний мир непозна-ваем. Это – агностицизм (греч.  а – не, gnosis – знание), присущий представи-телям субъективного идеализма.

 Агностицизм  вырос из скептицизма древнегреческого философа Кратила, сомневавшегося в возможностях познания постоянно изменяющего- ся мира. В Новое время в философии Д.Юма, а затем и И.Канта скептицизм был доведен до предела и перерос в полное отрицание познаваемости мира – в агностицизм. Он характерен для представителей субъективного идеализма. Об этих философах речь шла более подробно в лекциях по истории философии.             

Конечно, определенная доля скептицизма в научном познании должна иметь место, чтобы избежать догматизма. Не случайно, в ХХ веке возникла  фальсификационная модель развития науки, предлагающая не превращать в догму прежние знания в изменившихся условиях.

Познание, как и сознание, связано со способностями нашего мозга отра- жать в виде субъективных и идеальных образов все то, что мы воспринимаем от действительности с помощью наших чувств. Этих чувств  (академик И.П.Павлов называл их анализаторами) у человека пять: слух, зрение, обоня-ние, осязание, вкус. Эти чувства и служат проводниками информации от пред-метов и процессов действительности к соответствующим участкам коры головного мозга, где и возникают образы объективной действительности.  Отражение  вообще  это – фиксация свойств одних предметов в свойствах других предметов при их взаимодействии. Адекватное отражение субъектом объекта  и составляет суть процесса познания. Но на  процесс познания оказывают существенное влияние потребности и интересы субъекта, система его ценностей, жизненный опыт, имеющиеся знания. Поэтому познание  выступает как  обобщенное отражение, итог всей предшествующей жизни  человека, да и истории всего человечества.

Таким образом, можно   сказать, что субъектом познания, носителем активности, направленной на объект, выступает человеческое общество, которое через своих индивидов адекватно отражает действительность. Отсюда ясно, что процесс познания носит общественно-исторический характер.

Объектом же познания человечества является весь объективный, субъек-тивный и трансцендентный мир – природа, общество, человек, его  психиче-ские сознательные и бессознательные процессы. Но так как мир в целом бес-конечен, то бесконечен и процесс познания.

Познавая  мир, человек использует эти знания для практического преобразования действительности. Если сознание – отражение мира в виде субъективных и идеальных образов, то познание – это чувственная и логическая обработка человеком поступившей  в мозг в виде образов инфор-мации с целью приспособления окружающей его действительности или изме-

нения ее в соответствии с его потребностями и интересами.       

        Структура процесса познания

Процесс познания начинается с живого созерцания. Затем следует абстрактное мышление, т.е. оперирование полученными в результате созерцания образами действительности. Познание – это процесс получения знания.  Но ведь человек познает не просто ради полученья знанья. Знания нужны человеку для последующего их применения на практике. Поэтому процесс познания проходит ряд ступеней (уровней): чувственное познание и логическое (умственное, по  Аристотелю). Чувствами мы познаем явления, даем ответ на вопрос: «Что это?»  На уровне чувств познание осуществляется опытным путем. Мы здесь можем узнать,  как и для каких целей можно применить ту или иную вещь в процессе решения житейских проблем.  Но познать, что породило данную вещь (или данное явление), какова сущность данного явления, каковы причины его появления на свет, каковы последствия

его использования и т.п., чувствами невозможно. Дело в том, что сущность не совпадает с явлением, она скрыта от глаз исследователя и познается только в процессе логического мышления, т.е. умственно. Поэтому-то в отличие от обыденного, житейского уровня познания, познания на уровне явлений,  необходимо теоретическое, систематизированное познание действительности.

Научное познание и идет от явления к сущности, от сущности первого порядка – к сущности второго порядка и т.д. до бесконечности.

        В каких же формах функционирует знание на чувственном этапе познания?

       Формы чувственного познания.           

       Самой  первой, элементарной  формой  чувственного   познания являются ощущения.  Это ̶ фиксация в нашем сознании отдельных сторон, свойств предметов, процессов, явлений,  полученных в процессе их отражения (соленый, красный, теплый, громкий и т.п., например). Иногда человеку бывает достаточно именно ощущений. Скажем, если мы пришли с жестокого мороза в теплое помещение, то вряд ли перед нами возникнет сразу вопрос о том, почему здесь тепло, что является его  источником: камин, русская печь, калорифер или что-либо еще. И уж тем более перед нами не возникнет непосредственно вопрос о природе и сущности тепла вообще.

       Следующей формой чувственного познания являются восприятия. Это – целостный образ, возникающий  в нашем сознании в результате  комплексного отражения различных сторон, свойств, качеств предмета. Скажем, мы можем видеть  предмет, похожий на яблоко. Но для того, чтобы убедиться  в том, что это действительно яблоко, а не муляж, надо его взять в руку, понюхать, а затем, если это необходимо, то и откусить. Вот теперь можно точно утверждать, что это яблоко, а знатоки могут указать и его сорт.  При этом надо иметь в виду, что восприятие – не просто суммирование ощущений. Оно возникает и функционирует как результат синтеза различных проявлений предмета. Этот результат базируется на наших предшествующих актах познавательной и практической деятельности. Восприятие – это активный процесс с элементами творчества.

       И наконец, еще одна форма чувственного познания – представления.  Это воспроизведение по памяти образов тех предметов, процессов, явлений, которые мы когда-то воспринимали. Эта форма постоянно сопровождает нас по жизни. Мы можем воспроизводить по памяти в своем сознании образ любимого человека, того места, где отдыхали минувшим летом (или прошлой зимой) при их отсутствии в данный момент. Т.е. здесь уже начинает функционировать более глубокий уровень нашего сознания. Это как бы переходный  мостик  от чувственной ступени познания к логической. Конечно, восприятие более полно отражает предмет, так как мы с ним непосредственно контактируем. В представлении же воспроизводятся лишь наиболее яркие, глубоко проникшие в наше сознание стороны или свойства предметов, явлений. Память, как правило, не удерживает несущественных мелочей. Ответы на вопрос о сущности данного предмета (явления), его связях с другими предметами и явлениями дает более высокая, логическая ступень познания.     

        Формы  логического  познания

        Первой  формой логического познания являются понятия. Это ̶  отражение в нашем сознании наиболее существенных сторон, свойств, качеств  предметов.  А эти существенные стороны предметов проявляются при их взаимодействии.

        Возьмем понятие «стол». Что зафиксировано в этом понятии?  Ровная, гладкая горизонтальная поверхность, находящаяся на каком-либо расстоянии от основания.  Это может быть и письменный, и обеденный, и журнальный и т.п. стол (столик). В этом понятии не отражена его форма (квадратный, прямоугольный, треугольный, овальный и др.), материал, из которого он изготовлен (какое-либо натуральное дерево, облицованная ДСП, стекло и др.), его предназначение (кухонный, разделочный, обеденный, письменный, журнальный и т.п.). Т.е. понятие охватывает все предметы, обладающие вполне определенной сущностью.

        О важности проблемы понятий свидетельствует длительный философский спор  номиналистов и реалистов  о природе общих понятий.

        Понятия бывают как житейскими, так и научными.  Так, на житейском уровне  понятие  «война»  отождествляется с вооруженной борьбой противо- стоящих сторон, разрушениями, взрывами, гибелью людей. Но ведь и бандит-ские разборки часто сопровождаются такими же явлениями. Это тоже война? На житейском уровне – да.  А как быть с дипломатической войной, с холодной войной, с экономической блокадой  и т.п. явлениями социальной действитель-ности? С научной точки зрения, война – это продолжение политики  господст- вующих классов иными, именно насильственными средствами.  Средства эти могут быть как вооруженными, так и мирными. А вооруженная борьба без политики – не война, а драка. Знание этого необходимо и в наши дни. События на Украине с февраля 2014 года – это не борьба властей предержащих с террористами (как они называют жителей восточных областей страны, на референдумах провозгласивших независимость от нелегитимного центрального правительства), а самая настоящая гражданская война, развязанная вооруженными и поддерживаемыми правителями террористическими группировками («правым сектором» и «национальной гвардией») и армией со своим  безоружным или слабо вооруженным народом, с той его частью, которая не пожелала безропотно подчиняться захватившим вооруженным путем власть в Киеве неофашистским и шовинистическим силам. Именно эти силы и привели к власти Президента страны П. Порошенко, открыто заявившего о необходимости полного уничтожения всех тех, кто не желает подчиняться новой украинской власти и, якобы, действует по указке российских руководителей.  И эти заявления сопровождаются все усиливающимся вооруженным уничтожением несогласных под одобрительные возгласы руководителей ряда сран, заинтересованных в ослаблении роли в международных делах России и других стран бывшего Советского Союза.            Научные понятия называют категориями  или  дефинициями. Если мы не знаем категорий и дефиниций какой-либо науки, то мы не знаем и самой науки. Не случайно, наверное, И. Кант и требовал от осуществляющего научное познание овладения «категориальным коридорием». 

        Второй формой логического позгнания является суждение. Это мысль, выраженная в форме предложения, в котором утверждается или отрицается что-либо о чем-либо.      

        В суждении  участвуют несколько понятий.  Так,  в  суждении  «N  является студентом университета» присутствуют понятия «студент» и  «университет».  Первое понятие отличает  N от учащегося школы и  колледжа или аспиранта, а второе  ̶  от студента  института.  При этом следует иметь в виду, что суждения бывают истинными и ложными. Так, суждение: «мел – осадочная горная порода белого цвета» является истинным, а суждение: «мел – вещество черного цвета» является ложным. При этом надо понимать, что речь идет о самом веществе, а не о водных суспензиях на его основе, которые могут быть подкрашены в любой цвет, и не о разноцветных мелках.

       Существенную роль в познании играет  умозаключение, т.е. новое суждение, выведенное на базе двух или более суждений о каких-либо вещах или процессах. Хорошо известен пример из школьных  учебников физики:  «Медь – это металл. Железо – тоже металл. Медь и железо обладают свойством электропроводимости. Вывод: все металлы обладают свойством электропроводимости». Это  ̶  умозаключение от частного к общему. Оно на-зывается индуктивным. Из всей совокупности металлов мы взяли только два, проверили их на наличие свойства электропроводимости, а вывод распространили на все известные металлы. Понятно, что такое умозаключение носит вероятностный характер. Вероятность тем ближе к 1, чем больше пред-метов данного класса мы проверили на наличие данного свойства.

        Но есть умозаключения и дедуктивные. Это умозаключения от общего к частному. Так, зная,  что все металлы обладают свойством электропроводимости (1-ое суждение), и то, что ртуть – это тоже металл (2-ое суждение), мы можем придти к выводу, что ртуть тоже обладает свойством электропроводимости. Этот  вывод получен дедуктивным путем. Знание свойств умозаключений играет большую практическую роль. Так,  в прошлом, когда еще не было открытого электричества, при изготовлении парчи можно было использовать металлические  золотую или серебряную нити, не опасаясь за жизнь носящего одежду из этих тканей. В наши дни такая технология стала опасной. Поэтому, если перед нами встанет задача воссоздания парчи для применения ее в шитье одежды, то для безопасности лучше использовать нити химической пленки, покрытые специальным клеем и имитирующие золотые или серебряные нити, но не обладающие свойством электропроводимости. Хотя в моду вновь входят ткани с люрексом, т.е. с металлической нитью.

         И наконец, важнейшей формой логического познания является теория, т.е. систематизированное  знание о каком-либо фрагменте действительности или о действительности в целом. Теории бывают научными и вненаучными. Так, о звездном небе существуют как научные, так и вненаучные теории. Астрономия и астрофизика – научные теории, а астрология – вненаучная. Более подробно речь об этом пойдет в следующее теме.

 

 


20.06.2016; 13:26
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь