пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 31 Перед очередными выборами депутат Гос. Думы РФ

обратился к руководству государственного телевизионного канала с просьбой предоставить ему в ходе избирательной кампании время для изложения своей предвыборной программы. Однако руководство эту просьбу отклонило, сославшись на отсутствие свободного эфирного времени. Правомерно ли оно поступило? В каком федеральном нормативном акте регламентирован порядок предоставления эфирного времени в ходе выборов?

Телерадиовещание

Предоставление кандидатам (избирательным объединениям) эфирного времени (печатных площадей) должно осуществляться на равных условиях (по объему предоставляемого времени, по времени выхода в эфир и т. п. ) по рабочим дням: общероссийскими - не менее одного часа в день, региональными - не менее 30 минут.

Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлен предел эфирного времени, предоставляемого для проведении агитации бесплатно. Он составляет 60 минут, умноженных соответственно на количество зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших зарегистрированные списки кандидатов. Общий объем бесплатного эфирного времени, которое каждая из организаций телерадиовещания предоставляет для проведения агитации, не может превышать этого предела. Данная норма действует в том случае, когда в результате предоставления бесплатного эфирного времени на каждого зарегистрированного кандидата, каждое избирательное объединения, каждый избирательный блок, выдвинувших зарегистрированный список кандидатов, придется более 60 минут.

Законодательством установлено, что в случае одновременного проведения на одной и той же территории нескольких избирательных кампаний и совпадения на указанных кампаниях периодов проведения агитации на каналах организаций телерадиовещания общий объем бесплатного эфирного времени не может быть увеличен без согласия на то организации телерадиовещания.

Бесплатное эфирное время должно выделяться в период, когда телерадиопрограммы собирают наибольшую аудиторию (в период так называемого «прайм-тайма») .

Распределение бесплатного эфирного времени осуществляется ЦИК РФ - на общероссийских каналах, территориальными избирательными комиссиями - на региональных каналах в соответствующих регионах.

Распределение осуществляется в форме жеребьевки, которая проводится в течение недели после завершения регистрации кандидатов (федеральных списков) .

Период, в течение которого предоставляется бесплатное эфирное время, - 30 дней до дня голосования.

Предусмотрена норма, согласно которой государственные телерадиокомпании вправе потребовать и получить от избирательного объединения в случае его проигрыша (и получения на выборах менее двух процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании) стоимость предоставленного бесплатного эфирного времени. Сумма возврата исчисляется следующим образом: объявленная СМИ еще до начала агитации цена единицы времени (для предоставления за плату) умножается на фактический объем предоставленного данному избирательному объединению бесплатного времени.


13.01.2017; 02:50
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь