пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Система национального права и международное право

Национальное право - совокупность отраслей, которые регулируют отношения внутри данного государства и отличаются своеобразием национальных, исторических, культурных особенностей конкретного народа.

Международное же право концентрирует совокупный опыт человеческой цивилизации и является результатом согласования воль субъектов международного общения главным образом - государств.

В Конституции РФ провозглашено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Это означает, что международное право служит ориентиром внутригосударственного законодательства и правоприменительной практики. Кроме того, нормы международного права непосредственно применяются во внутригосударственных отношениях.

Международное право представляет собой систему принципов и норм, регулирующих отношения, возникающие между государствами, созданными ими международными организациями и другими субъектами международных отношений.

Специфика международного права раскрывается в его целях:

  • мир и безопасность;
  • дружественные отношения;
  • сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера;
  • возрастание уважения к правам и свободам человека.

Межправительственные организации представляют собой постоянные объединения государств, созданные в целях координации усилий правительств по решению определенных международных проблем (ООН, ЮНЕСКО)

Неправительственные организации — это объединения национальных групп, союзов и частных лиц, созданные в целях содействия международному сотрудничеству в различных областях жизнедеятельности людей (Гринпис).

Международный договор – это основанное на нормах международного права письменное соглашение субъектов международного права.

Часть 1 статьи 17 Конституции РФ гласит, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. А это предполагает «проникновение» норм международного права не только непосредственно в конституционное право, но и в содержание других отраслей права.


29.06.2016; 17:02
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь