пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 27. 2. Методы теории государства и права, их классификация.

Медоды юридической науки- это применяемые в исследовательской деятельности юристов средства и способы получения объективных, достоверных, обоснованных, проверяемых знаний о гос и праве.

Философские методы.

Представляют собой систему общих категорий и принципов познания права. Сюда относятся взятые в методологической функции философские категории и понятия (историческое и логическое, конкретное и абстрактное) и система мировоззренческих принципов изучения гос и права. Здесь с одной стороны, фиксируется научная идеология юриспруденции как система идеалов и принципов научного познания гос и права. С другой формулируются предельные методологические нормативы, выражающиеся в мировоззренческих постулатах, картинах мира и универсальных категориях.

Эти методы исследования гос и права создаются философским познанием и разрабатываются главным образом в философских системах.

Общенаучные методы к этой группе относятся те средства познания, которые не имеют философского статуса, но применимы в большинстве областей науки. К ним относятся: общая теория систем, теория моделирования, общая теория деятельности. Однако по принципу к этому виду средств относятся и математические методы исследования. При обращении к этим исследовательским исследованиям ТГП обеспечивает своё соответствие современному уровню развития научного познания, путём использования достижений в процедурах формализации, идеализации и моделирования.

Частнонаучные-юридические методы: средства познания государственно правовой реальности, действующей в рамках одной или нескольких близких юридических наук, причём процедуры, приёмы и формы такой исследовательской деятельности характерны только для юриспруденции. К ним относятся: специально-юридический метод и метод сравнительного правоведения.

Специально-юридический метод: состоит в применении методологической функции специальных юридических понятий и конструкций. В их числе можно назвать понятия: механизм правового регулирования. Специально-юридические исследовательские средства формируются в процессе методологического осмысления, выражают характер собственно нормативной организации познания госи  права.

Метод сравнительного правоведения: такое рассмотрение государственно правовых явлений, при которых государство и право той или иной страны соотносятся с гос и правом других стран в плане общих характеристик.


29.06.2016; 17:02
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь