пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 26. 1. Теория государства и права как наука. Предмет теории государства и права.

ТГП – это обобщающая политико-правовая наука, характеризующая социальные, экономические и политические основы государства и права как явление цивилизации и культуры, раскрывающая их сущность, закономерности развития, взаимодействия и назначение в обществе.

-это наука социально-гуманитарная (она исследует и освещает в обобщенном виде наиболее крупные и важные явления жизни общества)

-это фундаментальная наука (она представляет собой такую отрасль знаний, без освоения которой невожможно решать практические задачи и позновать окружающие явления) ;

-универсальная наука (она сочетает прагматическое и теоретическое предназначение человеческих знаний в области гос. и права.)

-это прогностическая наука (открывает новые явления в гос-правовых сферах, формулирует тенденции, закономерности их функционирования и развития)

Предмет ТГП составляют явления и категории, сформировавшиеся и выработанные на основе понимания единства и глубокого взаимодействия гос и права.

К ним относятся:

Гос и право как явление цивилизации и культуры.

Основные понятия гос и права (формы гос, функции, нормы права.)

Основные правовые принципы ( разделение властей, презумпция невиновности)

Основные ценности гос и права (демократ. организациягос власти, безопасность общества)

Основные закономерности развития гос и права.

Функции:

Теоретико-позновательная (гносеологическая) она нацелена на выявление природы гос и права, приращение научных знаний о них.

Методологическая. В ходе ее реализации вырабатываются общие положения, имеющие необходимое значение как для отдельных дисциплин, так и для юриспруденции в целом.

Политико-управленческая. Отражает единство и взаимосвязь, противоречия и динамизм политических и правовых явлений.

Идеологическая. Призвана оказывать влияние на правосознание индивидов, культивировать гуманистические принципы правового гос.

Прогностическая. Позволяет на основе научных данных о гос и праве, учитывать эти данные при проведении соц.-эконом и полит. реформ и экспериментов.

Функции ТГП взаимосвязаны, действуют в системе.


29.06.2016; 17:02
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь