пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66. Законность: понятие, признаки, гарантии. Основные пути укрепления законности и правопорядка.

Законность  - это соблюдение всеми субъектами права законов и подзаконных актов. одним из важнейших признаков законности является признак верховенства закона в системе нормативно-правовых актов, означающий, что законы и иные акты государства не должны противоречить Конституции РФ.

Современный подход к пониманию законности заключается в том, что для ее существования необходимо такое законодательство, которое бы отражало правовые идеалы свободного демократического общества, права и свободы человека. Поэтому и Конституция, и другие законы государства должны соответствовать также общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам, что также закреплено в Конституции РФ (ч. 4 ст. 15).

Принципы законности: ее единство; верховенство конституции и закона; гарантированность прав и свобод человека и гражданина; связь с культурой; целесообразность; презумпция невиновности

Гарантии законности – это средства и условия, обеспечивающие соблюдение законов и подзаконных актов, беспрепятственное осуществление прав граждан и интересов общества и Г.

Выделяют след виды гарантий: соц-эконом(степень эконом развития общества); полит (степень демократизма конституц строя); организационные (деятельность спец уполномоченных органов); идеологические (степень развития правосознания).


29.06.2016; 17:02
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь