пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

65. Правопорядок: понятие, структура, гарантии. Соотношение правопорядка и законности.

Правопорядок – это основанное на праве реальное состояние общественных отношений, характеризующее степень удовлетворения участниками этих отношений разнообразных интересов и потребностей с помощью юрид средств, а также характер исполнения ими правовых обязательств, вытекающих из законы или заключенных соглашений.

Основные признаки: господство закона в области отношений, регулируемых правом; полное и своевременное соблюдение и исполнение всеми субъектами юрид обязанностей; строгая общественная дисциплина; обеспечение максимально благоприятных условий для использования субъективных прав; безусловное утверждение прирожденных прав и свобод человека; четкая и эффективная работа всех юрид органов, прежде всего правосудия; неотвратимость юрид ответственности для каждого совершившего правонарушение.

Понятие «законность» и «правопорядок» близки друг к другу и обычно употребляются в одном ряду. Все же между ними есть четкая грань. Правопорядок – результат законности, характеризующий степень осуществления ее требований, причем так, что реализуются глубокие правовые начала, дух права. Если законность представляет собой режим обществ-полит жизни, который вводит известные требования, то правопорядок – это уже фактическое «правовое состояние» упорядоченности общественных отношений, та нормальная правовая жизнь, которая наступает в результате реализации требований законности.

Структуру правопорядка составляют:

  • правовая организация общества (законы и легитимизированные ими государственные органы, а
  • также негосударственные образования и граждане);

правоотношения и связи в обществе;

  • а также определённая (нормативная) упорядоченность этих правоотношений и связей (чёткое определение статуса участников правоотношений, их субъективных прав и юридических обязанностей, полномочий).

Правопорядок может быть классифицирован по территориальному охвату (правопорядок в государстве, городе и т.д.), а также по отраслям права и правовому охвату (конституционный, административный, финансовый и т.д.).


29.06.2016; 17:02
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь