пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Система права: понятие, признаки, основные элементы

.

Система права - это внутренняя структура права, состоящая из взаимосогласованных норм, институтов, подотраслей и отраслей права. Системное устройство права означает, что оно представляет собой целостное образование, состоящее из множества элементов, находящихся между собой в определенной иерархической связи. Системная организация права имеет важное значение как для законодателя (принимая нормативный акт, правотворческий орган обязан гармонично «включить» его в существующую систему права, не нарушая ее целостности), так и для правоприменителя (системный принцип права в сфере правоприменительной деятельности позволяет правильно истолковать и применить норму права). Существенно влияние системности права и на процесс систематизации (упорядочения) законодательства. Черты системы права: - ее первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования - институты, подотрасли, отрасли; - ее элементы непротиворечивы, внутренне согласованы, взаимоувязаны, что придает ей целостность и единство; - она обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, религиозными, культурными, историческими факторами; - имеет объективный характер, ибо зависит от объективно существующих общественных отношений и не может создаваться по чисто субъективному усмотрению людей.

Основные структурные элементы системы права:

1.Отрасль права – упорядоченная совокупность юрид норм, регулирующих опред род общественных отношений.

2.Подотрасль права

3.Институт права – упорядоченная совокупность юрид норм, регулирующих опред вид (группу) общ отношений.

4.Субинститут права - это совокупность правовых норм, регулирующих разновидность общественных отношений.

5.Норма права – общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое Г и направленное на урегулирование конкретного вида общественных отношений.

Для деления норм права на отрасли используют два критерия: предмет и метод правового регулирования. Предмет правового регулирования – это те общественные отношения, которые право регулирует. Метод правового регулирования – это совокупность юрид средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных общественных отношений.


29.06.2016; 17:02
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь