пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Нормативно-правовой акт как источник права: понятие, признаки, классификация.

Нормативно-правовой акт, этот источник права известен с древних времен, но наибольшее распространение он получил с 19-го века во многих странах. В настоящее время данный источник считается основным источником современного права. Совокупность действующих в государстве нормативно-правовых актов именуются законом.

Нормативно-правовые акты принято классифицировать по различным основаниям.

По субъектам правотворчества нормативно-правовые акты подразделяются на акты государственных органов и организаций, во-вторых, акты негосударственных органов и организаций, в-третьих, совместные акты, в-четвёртых, акты народного правотворчества.

Основной разновидностью нормативно-правовых актов являются нормативно-правовые акты, установленные государственными органами и организациями. Вторая разновидность акты негосударственных органов и организаций принимаются с разрешения государства.

Третья разновидность (совместные нормативные акты) – в современной практике РФ нет таких актов, но в прошлые годы они были. Это акты издаваемые органами государственной власти совместно с негосударственными органами. Четвёртая разновидность – акты народного правотворчества – это нормативные акты, принимаемые населением (например, референдум).

Вторая классификация с учетом действия нормативных актов во времени они подразделяются на: постоянные, временные и чрезвычайные. Постоянные – это нормативные акты, действующие неопределенно длительное время. Временные – это нормативные акты, срок действия которых ограничен (срок действия указа). Чрезвычайные – это нормативные акты, действующие в определенных условиях (в военное время).

Третья классификация, с учетом действия в пространстве нормативные акты подразделяются на общие и местные. В федеральных государствах нормативные акты подразделяются на: общие или федеральные, нормативные акты субъектов федерации, местные.

Общие нормативные акты – это нормативные акты, действующие на территории страны. Нормативные акты субъектов действуют на территории субъекта федерации. Местные нормативные акты действуют на территории соответствующих территориальных образований.

Четвёртая классификация, с учетом действия нормативных актов по кругу лиц они подразделяются на: общие, специальные, исключительные. Общие распространяют свое действие на всех граждан государства (конституция, гражданский кодекс). Специальные - это нормативные акты, распространяющие свое действие на определенные категории субъектов (на студентов, следователей). Исключительные - это нормативные акты, направляющие свое действие на особые категории субъекта (дипломаты). Такие акты исключают действие общих и специальных норм.


29.06.2016; 17:02
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь