пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

81. Идеология и формы общественного сознания и их взаимодействия

Общественное сознание - это совокупность существующих в обществе идей, теорий, взглядов, воззрений, чувств, настроений и т.д., отражающих общественное бытие людей.

Общественное сознание возникает одновременно и в единстве с общественным бытием. Поскольку сознание реализуется в его отражательной и активно-творческой способности, то сущность общественного сознания состоит в том, что оно может отражать общественное бытие только при условии его одновременного активно-творческого преобразования (идеи могут опережать наличное состояние общества и даже его преобразовывать).Формирование общественного сознания - процесс сложный и длительный. Его нельзя сводить к количественной сумме индивидуальных сознаний конкретных людей. Представляя собой совокупность идей, взглядов, воззрений, создаваемых людьми, общественное сознание как бы "снимает" авторскую индивидуальность идей, превращая их в объективную духовную реальность и поступая в распоряжение индивида уже в надличностной форме и влияя на формирование его индивидуального сознания.

Общественное сознание принято делить на уровни и формы. Уровнями общественного сознания являются обыденно-практический и теоретический. Обыденно-практический уровень сознания сводится к жизненно-практическому, несистематизированному, но, вместе с тем, целостному жизнепониманию. Теоретический уровень представляет собой творчески разработанные и рационально систематизированные идеи, осуществлённые в рамках частных наук, искусстве, философии и др.

Соотношение между обыденным и теоретическим уровнем сознания по-особому трансформируется в соотношении между общественной психологией и идеологией. Общественная психология есть частичный аналог обыденного уровня сознания, в котором представлены разнообразные научные и ненаучные взгляды и оценки, эстетические вкусы и идеи, нравы и традиции, склонности и интересы, фантазия и здравый смысл. Идеология это частный аналог теоретического уровня сознания, в котором с позиций определённого класса, партии даётся систематизированная оценка социальной действительности.

К формам общественного сознания относятся следующие: философия, политика, право, мораль, религия, наука, искусство и т.д.


23.06.2016; 17:47
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь