пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61. Догматизм, формализм, схоластика, эклектика, волюнтаризм и софистика как альтернативы схоластики.

ФОРМАЛИЗМ — направление в эстетике, искусстве, литературе, акцентирующее значение формы в ущерб содержанию или даже при полном забвении последнего; в этике — термин, обозначающий всякую этическую теорию, которая, подобно этике И. Канта, кладет в основу своих построений чисто формальные принципы; в обычном смысле — соблюдение внешней формы в ущерб существу дела.

Догмати́зм— способ мышления, оперирующий %94%D"догмами (считающиеся неизменными вечными положениями, не подвергаемых критике, такими как "аксиомы в математике и %82"постулаты в физике ) и опирающийся на них.

Для догматизма характерны некритичность по отношению к "догмам (отсутствие "критики и "сомнений) и 0%%BC"консерватизм мышления (неспособность воспринимать информацию, противоречащую догмам), слепая "вера в %82"авторитеты.

Термин «догматизм» применяется в сфере "политики, F"религии и %AF"философии.

Схола́стика— систематическая F"средневековая философия, сконцентрированная вокруг 0%A%82"университетов и представляющая собой синтез  %BE"христианского (%BC"католического) "богословия и 0%"логики  %C"Аристотеля.

Отличительные черты

  • Составление «Сумм» — всеобъемлющих %%29"компендиумов по тому или иному вопросу.
  • Доскональное изучение поставленного вопроса со скрупулёзным рассмотрением всех возможных случаев и опровержением неортодоксальных воззрений.
  • Высокая культура цитирования.

Основные проблемы

Экле́ктика, также эклекти́зм— смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов и т. п., основанное на их искусственном соединении. Термин введён в употребление во II веке родоначальником философской школы %BC"эклектизма Потамоном


23.06.2016; 17:47
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь