пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.Традиции и особенности русской философии

Русская философия является важным компонентом мировой философии. Наряду с общими она имеет также специфические черты, вытекающие из своеобразия развития русской культуры.

Русская философия:

  • развивалась долгое время в рамках религиозной формы общественного сознания, исключавшей существование нерелигиозных воззрений.
  • всегда была тесно связана с жизнью, имела социальную направленность
  • русские мыслители осознавали недостаточность слишком отвлеченного мышления и рассматривали философию как средство решения коренных проблем человеческого бытия.
  • характерна идея соборности. Соборность в рамках православия означала сочетание единства и свободы многих лиц на основе их общей любви к богу и всем абсолютным ценностям.
  • несистематичность, некоторая недооценка рационалистических конструкций.

Первым  мыслителем мир уровня был Ломоносов - гениальный ученый-энциклопедист. Радищев - отстаивал материалист фил-ие позиции, считая, что “бытие вещей независимо от силы познания о них и существует по себе”. Выдающимся рус фил и социальным мыслителем был Чаадаев. Его общефилософская  концепция - дуалистическая. Познание по Ч. тоже дуалистично: в области  естествознания действуют рационалистические и эмпир. методы, а в дух мире, объекты кот обладают свободой, действует откровение. Человек есть объективное единство 2 миров - физ и духовного

 


23.06.2016; 17:47
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь