пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Просвещение 18 века( в Англии,ёФранции,Германии)

Философия XVIII века — это философия ума, разума, научной мысли. Человеческий разум пытается понять окружающий мир с помощью научных знаний, соображений, наблюдений и логических выводов в противовес средневековой схоластики и слепому следованию церковным догмам. XVIII век часто отождествляют с эпохой Просвещения. Развитие философии в этот период получает новые обороты. Хотя понятие Просвещение охватывает несколько больший временной период, основное развитие этого движения приходится именно на XVIII век. Главными очагами Просвещения были Англия, Франция, Германия. Эпоха Просвещения – это важнейший поворотный пункт в духовном развитии Европы, повлиявший практически на все сферы социально-политической и культурной жизни.

Франция.Родина Просвещения. Связано с именами Вольтера, Руссо, Дидро, Луи Монтескье и др. Философия французского Просвещения отличается своей радикальной социальной и антиклерикальной направленностью. Французские просветители не создают общей философии истории, растворяя специфику исторического в природе с ее властью случайности и в произволе человеческой воли. Цвет французского Просвещения объединило издания «Энциклопедии» (1751-1780), возглавленное Дидро и Д"Аламбером.

Германия.Период экономической и политической раздробленности страны. Основатель классицизма –Кант изучал возможности человеческого разума. Немецкое Просвещение более метафизично и плавно вырастает из традиций классического рационализма 17 в. Позднее немецкое просвещение увлечено религиозными спорами  о веротерпимости, пантеизме, соотношении прав государства и церкви (Мендельсон, Лессинг, Гердер). Баумгартен и Лессинг вносят заметный вклад в эстетику.

Англия.Церковь не противопоставляла себя Просвещению, это способствовало культурному развитию страны. Политическая программа сформулирована Локком – «Опыт о человеческом разумении».Английское Просвещение сосредоточено на проблемах утилитарной морали и сенсуалистической эстетики. В гносеологии оригинальна шотландская школа «здравого смысла».

 


23.06.2016; 17:47
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь