пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Схоластика,логика и этапы ее развития

Схоластика.- тип христианской философии которая стремится доказать догматичные предпосылки религии с помощью рационально-понятийных рассуждений. Главный вопрос: отношение знания к вере.

Этапы схоластики:

1) ранняя схоластика ( XI - XII вв.).

Представители: Иоанн Скот Эриугена, Алкуин, Ансельм Кентерберийский, Абеляр, Бонавентура, Росцелин, Гийом из Шампо и др.

На этом этапе заметно сильное влияние неоплатонизма. Складывается основной приём схоластики — метод «за и против», впервые предложенный Абеляром.

В этот период возвращаются к проблеме доказательств бытия Бога с рационалистических позиций. Делаются попытки с помощью дедуктивного метода изложить всё учение о Боге, мире и человеке в форме, подобной изложению теории геометрии. Такую Попытку сделал Алан из Лилля ( XII в.). Позже к этой идее вернётся Спиноза в его «Этике».

2) XIII в. — второй период так называемой «средней», или «зрелой» схоластики.

Представители: Альберт Великий, Фома Аквинский, Иоанн Дуне Скот, Роджер Бэкон, Роберт Гроссетест, Эгидий Римский и др.

Этот период ознаменован образованием университетов (прежде всего в Болонье и Париже), особого рода корпораций преподавателей и студентов.

В этот период обострились споры между сторонниками «столпов» схоластики: аверроистами, августинианцами, томистами, скотистами (последователями Иоанна Дунса Скота).

3) поздняя схоластика ( XIII — начало XV в.), характеризуется обострением противоречий внутри схоластики

Представители: Альберт Саксонский, Жан Буридан, Николай Орем, Уильям Оккам и др.

Теория «двух истин» становится основой отмежевания философии и опытной науки от теологии. С одной стороны, рациональное обоснование теологических положений всё больше детализируется, с другой – развиваются мистические направления (Экхарт), которые вступают в столкновение со схоластической учёностью. В XIX в. возникает так называемая неосхоластика, разрабатываемая в основном в русле неотомизма. Некоторые представители неосхоластики были последователями учения испанского религиозного философа Ф. Суареса, жившего в XVI - XVII вв.

 


23.06.2016; 17:47
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь