пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Сословно-представительная монархия во Франции

В начале XIV в.  во Франции на смену сеньориальной монархии приходит новая форма феодального государства - сословно-представительная монархия. Становление сословно-представительной монархии неразрывно связано с прогрессивным для данного периода процессом политической централизации (уже к началу XIV в. было объединено 3/4  территории  страны), дальнейшим возвышением королевской власти, ликвидацией самовластия отдельных феодалов. Сеньориальная власть  феодалов  по существу утратила свой самостоятельный политический характер.

На пути французских королей, стремившихся к объединению страны и к усилению личной власти, было  еще  одно  серьезное  политическое  препятствие - римско-католическая церковь. К концу XIII - началу  XIV в. окрепшая королевская власть становилась все более несовместимой с политикой римской  курии. 

Сословно-представительная монархия утвердилась на определенном этапе централизации страны, когда не были до конца преодолены автономные права феодальных сеньоров, католической церкви, городских корпораций и т.д.Королевская власть постепенно ломала политическую структуру, характерную для сеньориальной монархии. Но она сталкивалась с мощным сопротивлением феодальной  олигархии, кот. не могла преодолеть лишь собственными средствами.  Поэтому политическая сила короля в значительной мере проистекала от поддержки, получаемой от феодальных сословий. К  началу  XIV  в. окончательно оформляется построенный на политическом компромиссе, а поэтому не всегда прочный союз короля и представителей разных сословий, в том числе и третьего сословия.

 


20.06.2016; 02:25
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь