пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Гос. механизм и институты Римской республики, причины кризиса и упадка:

В период республиканской истории основными учреждениями власти стали магистраты, сенат и народные собрания, а основными сословиями — патриции и плебеи, к которым впоследствии прибавилось сословие всадников. Такое устройство и распределение власти следует отнести к разряду аристократических, поскольку многие важные должности в республике оказались выборными и осуществляемыми без материального вознаграждения, и все должности такого рода были заняты нa протяжении длительного времени представителями нескольких патрицианских родов. Магистраты и эдикты. Магистратами в Риме называли различные должностные лица (консулы, преторы, цензоры, эдилы и др.), имевшие определенный круг деятельности: командование войсками, управление провинцией, отправление правосудия и др. Эти лица, как правило, обращались к народу на сходках с указом, в котором они знакомили с программой своей деятельности или помещали распоряжения, касающиеся отдельных лиц или случаев. Указы эти сначала сообщались в устной форме и назывались эдиктами (от «объявление, распоряжение»), а потом их стали писать нa белой доске (альбум) черными буквами с заглавными буквами красного цвета. Доску выставляли в Риме на площади (форуме), чтобы с эдиктом можно было ознакомиться более внимательно.

Все магистраты исполняли свои функции безвозмездно, т.е. без материального вознаграждения, что делало эти должности недоступными для малоимущих. И «уволить» их с должности до истечения срока полномочий нe мог никто, дажe избравший их народ. Занятие должности в республике считалось большой честью, оказанной народом данному носителю должностной власти

Два консула возглавляли всю систему магистратуры и были поначалу наследниками царских полномочий и функций. Впоследствии их полномочия были сведены к военному командованию со всеми вытекающими отсюда полномочиями и заботами.

 Сенат в республиканском Риме сохранился, но несколько видоизменил свои полномочия и способ формирования. В него получают доступ плебеи.

В республиканском Риме существовало несколько видов наpодных собраний — центуриатные, трибутные и куриатные.

Государство в этот период значительно расширило свои владения, получив новые источники дешевой раб. силы. Это стало приводить к разорению крестьянства, снижалась боеспособность римского войска. Стали возникать восстания рабов. Гражданские войны. Окончательное крушение республики было связано с восстанием Спартака.

 


20.06.2016; 02:25
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь