пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Ранние формы социальной организации общества и способы соц. регуляции. Складывание начальных форм государства.

История человечества складывается из двух больших эпох: первобытного общества и цивилизации. Первобытный строй, явившийся исходным и закономерным этапом развития человечества, охватывает огромный отрезок времени, насчитывающий свыше 2 млн. лет. В эту эпоху не было государства и права, но их предыстория берет свое начало в сравнительно развитых социальных структурах первобытности.

Со временем соц. структура усложнялась, племена объединялись в союзы, союзы племен с другими союзами племен и стали возникать протогосударства

 Протогосударство скреплялось и цементировалось общими интересами и потребностями семейно-клановых групп, но отличалось от предшествующих систем социального управления созданием сложной системы административной иерархии. Во главе системы стоял вождь, власть которого приобрела сакральный и авторитарный характер.

Факторы, способствующие складыванию протогосударства:

 1. экологический (теплый климат, способствующий увеличению прибавочного продукта);

2. войны и завоевания (ведут к созданию мощных военно-организационных структур, способствующих ускоренному формированию протогосударства). формы догосударственной организации человечества: человеческое стадо (праобщина) → родовая община (неолит) → соседская (семейная) община → племя → союзы племен → суперсоюзы племен (протогосударство). Таким образом, ранние государственные образования возникают не на базе классового господства, а складываются спонтанно в ходе естественной эволюции самого общинного строя.

 

 


20.06.2016; 02:25
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь