пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» маркетинг
» марк
» инф

Билет 1.Понятие экономической информационной системы. Виды информационных систем.

 Понятие экономической информационной системы (ЭИС)
Экономическая информационная система (ЭИС) представляет собой систему, функционирование которой во времени заключается в сборе, хранении, обработке и распространении информации о деятельности какого-то экономического объекта реального мира. Информационная система создается для конкретного экономического объекта и должна в определенной мере копировать взаимосвязи элементов объекта.

ЭИС предназначены для решения задач обработки данных, автоматизации конторских работ, выполнения поиска информации и отдельных задач, основанных на методах искусственного интеллекта.

ИС делятся на две  группы: -1.– системы имеющие самостоятельное целевое назначение и область применения, -2 системы,  входящие в состав любой автоматизированной системы  управления, они являются важнейшими компонентами систем автоматизированного проектирования, автоматических систем научного исследования, ЭИС. К числу ИС имеющих самостоятельное назначение: - информационные поисковые системы, -инф справочные системы. 

Как правило системы 2-й группы делят на три класса систем: Интеллектуальные-диалоговые (вопрос/ответ), расчетно-логические(системы принятия решения), экспертные системы.Интеллектуально-диалоговые – предназначены для поиска методов решения интеллектуальных задач с применением новых информационных технологий использование БД и базы знаний. Системы принятия  решения – это системы которые использует программа, реализующая модели принятия решения в конкретных задачах, возникающих  у людей в их профессиональной деятельности. Сущность задачи- выбор некоторого подмножества из множества альтернатив или в их упорядочивании. Экспертная система – система способная заменить эксперта при решении некоторых задач. От степени автоматизации: - информационные, информационно советующие, - управляющие, - самонастраивающиеся системы управления. 

Билет 2.Состав и структура информационной системы. Жизненный цикл автоматизированной информационной системы.

Информационные системы и технологии
1Слово «информация» происходит от латинского "informatio" – сведения, разъяснения.
В обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют, например сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т. п. «Информировать» в этом смысле означает «сообщить нечто, неизвестное раньше». Информация — сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информацион­ные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы.
информационный обмен - передача и получение информационных продуктов, а также оказание информационных услуг.
^ Свойства информации

Объективность

Объективность информации характеризует её независимость от чьего-либо мнения или сознания, а также от методов получения. Более объективна та информация, в которую методы получения и обработки вносят меньший элемент субъективности.

Полнота

Информацию можно считать полной, когда она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения набор показателей. Как неполная, так и избыточная информация снижает эффективность принимаемых на основании информации решений.[2]

Достоверность

Достоверность - верность информации, не вызывающая сомнений. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Причинами недостоверности могут быть:

  • преднамеренное искажение (дезинформация);
  • непреднамеренное искажение субъективного свойства;
  • искажение в результате воздействия помех;
  • ошибки фиксации информации;
    В общем случае достоверность информации достигается:
  • указанием времени свершения событий, сведения о которых передаются;
  • сопоставлением данных, полученных из различных источников;
  • своевременным вскрытием дезинформации;
  • исключением искажённой информации и др.

^

Адекватность

Адекватность — степень соответствия реальному объективному состоянию дела.

Доступность

Доступность информации — мера возможности получить ту или иную информацию.

Актуальность

Актуальность информации — это степень соответствия информации текущему моменту времени.
Точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т. п.
Определение ИС
Существует несколько определений информационной системы (ИС) 
Информационная система - это совокупность взаимосвязанных элементов, представляющих собой информационные, кадровые и материальные ресурсы, процессы, которые обеспечивают сбор, обработку, преобразование, хранение и передачу информации  в организации.В организациях существует большое количество различных типов ИС: от традиционных до сложных, работающих на базе локальных и глобальных компьютерных сетей. 
Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» даёт следующее определение: «информационная система — совокупность содержащейся в базах данныхинформации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств».По мнению одних авторов, ИС в широком смысле включает в себя персонал, её эксплуатирующий, по мнению других — нет.
В узком смысле информационной системой называют только подмножество компонентов ИС в широком смысле, включающее базы данныхСУБД и специализированные прикладные программы.
В любом случае основной задачей ИС является удовлетворение конкретных информационных потребностей в рамках конкретной предметной области. Современные ИС де-факто немыслимы без использования баз данных и СУБД, поэтому термин «информационная система» на практике сливается по смыслу с термином «система баз данных».
^ Состав и структура ИС
Как правило в состав ИС входят:

  • информационные ресурсы, представленные в виде баз данных (баз знаний), хранящих данные об объектах, связь между которыми задается определенными правилами;
  • формальная логико-математическая система, реализованная в виде программных модулей, обеспечивающих ввод, обработку, поиск и вывод необходимой информации;
  • интерфейс, обеспечивающий общение пользователя с системой в удобной для него форме и позволяющий работать с информацией баз данных;
  • персонал, определяющий порядок функционирования системы, планирующий порядок постановки задач и достижения целей;
  • комплекс технических средств.


хиты: 290
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь