пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» маркетинг
» марк
» инф

Панельные маркетинговые исследования и их типы.

Панель - выборка респондентов, которые предоставляют информацию с определенными интервалами на протяжении длительного периода времени. Панели обслуживаются специализированными фирмами, а членам панели участие в работе компенсируется подарками, купонами, информацией или деньгами. 

Все виды панелей подразделяются по времени существования, характеру изучаемых единиц (субъектов), характеру изучаемых проблем (предметов изучения), по методам получения информации.

По времени существования панели делятся на краткосрочные (существуют не более года) и долгосрочные (не более пяти лет).По характеру изучаемых единиц панели делятся на потребительские, торговые (членами которых выступают участники торговой деятельности), промышленные (субъекты панели - промышленные предприятия), экспертные (субъекты панели - специалисты по изучаемой проблеме). По характеру изучаемых проблем панели делятся на общие и специализированные. 

Наиболее характерны для синдикативных исследований такие общие панели, как потребительские, торговые и медиапанели. Участники потребительских панелей ведут дневники, где регистрируются покупки, фиксируется информация о том, сколько, по какой цене и каких товаров они купили, о магазине, о цели приобретения.На основании панельных данных можно делать выводы о том, какие факторы влияют на рыночное поведение целевой аудитории на FMCG рынках, как потребители реагируют на коммуникационную активность участников рынка, как извлечь максимальную выгоду из текущей ситуации и преуспеть в конкурентной борьбе. 

В медиапанелях электронные приборы ежедневно фиксируют поведение потребителей.

К преимуществам панельных исследований следует отнести возможность изучать потребительские предпочтения в динамике; а также то, что удается собрать сравнительно большое количество данных, которые более точны, чем данные, собранные в профильном исследовании, поскольку панели опираются на записи потребителей и меньше зависят от их памяти. 

К недостаткам панельных исследований относятся проблемы формирования репрезентативной выборки, поскольку, с одной стороны, оплата привлекает определенные типы людей, а, с другой стороны, участники панели могут просто отказаться от дальнейшего сотрудничества, переехать в другой город, перейти в другую потребительскую панель, умереть. Кроме того, участники панели, чувствуя себя под контролем, сознательно или бессознательно меняют привычный образ поведения: домашние хозяйки лучше готовятся к закупкам, уменьшается доля спонтанных покупок.
2) Миссией называют основную цель организации. Миссия определяется в процессе стратегического планирования, она и является основной стратегией предприятия, в соответствии с которой строится вся остальная деятельность. Ее принятие позволяет четко определить назначение деятельности данного предприятия.Цель организации - это желаемое состояние объекта управления через определенное время.

Цели — это конкретные показатели с четкими значениями, которые компания должна достигнуть за плановый период. От ее правильного формулирования зависит слаженность работы персонала.

Цели предприятия могут быть краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными.

Краткосрочные цели определяются не больше, чем на квартал или год. Это может быть и увеличение ассортимента на торговом предприятии, и продажа залежавшегося товара в определенные сроки, и т. д.

Среднесрочные цели устанавливаются на срок от года до трех лет. Это и увеличение мощностей, и улучшение качества.

Долгосрочные цели определяются на срок от трех до десяти лет. Они могут включать освоение новых рынков, универсализацию производства и др.

После установления миссии и цели предприятие может приступать к дальнейшей деятельности.


12.05.2014; 13:23
хиты: 292
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь