пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№26 сбой отопления в ЕАО

В 2005 году в связи с отсутствием системы централизованного закупа энергетического сырья Облученского муниципального района ЕАО возникли сбои в обеспечении отоплением и горячим водоснабжением населения в период отопительного сезона.

Финансирование района осуществлялось на 60% из федерального бюджета, так как район относится к дотационным и лишь на 40%  обеспечивалось из местных налогов и неналоговых доходов.

В Облученском районе ЕАО ранее существовала практика самостоятельного обеспечения энергетическим сырьём отдельно каждого ЖКХ, так как у всех свои отопительные системы (котельные, склады, кадры и т.д.). Поскольку не существовало единой обеспечивающей базы, каждое жилищно-коммунальное хозяйство растрачивало средства, предоставленные ему муниципальным районом,  по своему усмотрению. При этом каждое ЖКХ получало средства за коммунальные платежи со своей территории, которые использовало на обеспечение населения отоплением и горячим водоснабжением. Имели место задержки и несвоевременная оплата за предоставленные услуги жилищно-коммунальной системы. Так же существует проблема нерационального расходования полученных средств, а именно: закупка некачественного энергетического сырья, сырья с низкой калорийностью, расходование средств на устранение других проблем и т.д.

Всё выше сказанное в совокупности привело к неоднородному распределению средств в целом по району и, как следствие, в 2005 году сложилась ситуация, когда отдельные районы Облученского муниципального образования ЕАО, а именно: пос. Кульдур, с. Известковое и отдельные районы г. Облучье, остались без топлива в середине отопительного сезона. Каким образом, по Вашему мнению, Администрации района удалось решить данную проблему?

Элементы ответа

Содержание ответа

Определить проблему (проблемы), содержащуюся в ситуационной (профессиональной) задаче

Неоднородное распределение финансовых ресурсов на обеспечение энергетическим сырьем в Облученском муниципальном районе ЕАО

Диагностировать причины возникновения проблемы

Отсутствие единой обеспечивающей базы энергоресурсов, нерациональное расходование полученных средств: закупка некачественного энергетического сырья, сырья с низкой калорийностью, не целевое использование средств.

Предложить вариант (варианты) решения проблемы

Введение на уровне ЕАО системы централизованного закупа энергетического сырья

Обосновать вариант решения проблемы (цель, основные мероприятия, ресурсное обеспечение, ограничения в реализации)

Цель –. максимально эффективное использование финансовых ресурсов для закупа энергетического сырья для обеспечения потребностей населения ЕАО в отоплении.

Основные мероприятия:

- создание плана введения системы централизованного закупа энергетического сырья

-разработка нормативной и методической базы для введения системы

-определение потребности каждого муниципального образования в энергетических ресурсах

-расчет нормативов потребления энергоресурсов в каждом муниципальном образовании области

- создание в муниципальных районах системы контроля за целевым использованием энергоресурсов ЖКХ

Ресурсное обеспечение – кадровые ресурсы обеспечиваются за счёт служащих органов гос. управления ЕАО и муниципальных служащих. финансовые ресурсы – федеральный бюджет, бюджет субъекта, местные бюджеты

Ограничения –недостаток квалифицированных кадров; нехватка фин. ресурсов, сложность в определении реальной потребности в энергоресурсах во всех муниципальных образованиях ЕАО

Охарактеризовать ожидаемый результат

Повышение надежности энергообеспечения населения ЕАО, объектов ЖКХ.

Обосновать эффективность своего управленческого решения

Показатели эффективности: сокращение количества отключений отопления и горячего водоснабжения, снижение частоты нарушений теплоснабжения, снижение затрат бюджета на энергообеспчение, в результате повышения рациональности использования средств.

Обозначить нормативно – правовое и документационное обеспечение своего управленческого решения

Нормативно – правовое – № 147-ФЗ от 17.08.95 «О естественных монополиях», Энергетическая стратегия РФ до 2030г. от 13 ноября 2009 г. № 1715-р, законы и иные правовые акты ЕАО об энергетическом обеспечении населения.

Документационное – внутренняя документация органов гос. власти субъекта РФ по формированию раб. группы, определению ответственных и т. д. для выполнения перечисленных выше мероприятий

Сделать общий вывод по существу ситуационной (профессиональной) задачи

При решении данной задачи был приведён ряд мероприятий по внедрению системы централизованного закупа энергетического сырья, которая будет способствовать повышению надежности энергетического обеспечения населения области, а также объектов ЖКХ,

 


20.06.2016; 00:33
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь