пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№11 лес-топливо

Известно, что в целях развития перерабатывающей лесной промышленности в стране, Правительство РФ в 2007 г. приняло решение о трехэтапном повышении вывозных таможенных пошлин на круглый (необработанный) лес (Постановление Правительства РФ от 25.05.07 г. №75). С 1 января 2009 г. должны были вступить в силу «заградительные» таможенные пошлины по 50 евро за один кубический метр. В тоже время Дальневосточная энергетическая компания принимает решение о подъеме энерготарифов с 1 января 2009 г. на 20%. Прокомментируйте, как могли отразиться принятые решения на ситуации в лесной перерабатывающей отрасли Дальнего Востока, абстрагируясь от мирового финансового кризиса и от приостановки введения вышеуказанного постановления Правительства РФ. Ответ обоснуйте. 

Элементы ответа

Содержание ответа

Определить проблему (проблемы), содержащуюся в ситуационной (профессиональной) задаче

Снижение доходов предприятий лесной перерабатывающей промышленности  Дальнего Востока

Диагностировать причины возникновения проблемы

Повышение энерготарифов,  введение «заградительных» таможенных пошлин на круглый лес.

Предложить вариант (варианты) решения проблемы

Привлечение дополнительных инвестиций в предприятия лесной перерабатывающей промышленности Дальнего Востока

Обосновать вариант решения проблемы (цель, основные мероприятия, ресурсное обеспечение, ограничения в реализации)

Цель – увеличение количества высококачественной и конкурентоспособной лесобумажной продукции ДФО и  повышение доходности предприятий лесной перерабатывающей промышленности за счет модернизации основных фондов, привлечения дополнительных источников финансирования.

Основные мероприятия:

- оценка инвестиционной привлекательности предприятий лесоперерабатывающей промышленности ДФО

-разработка программы привлечения частных инвестиций в предприятий лесной перерабатывающей промышленности

- государственная поддержка приоритетных инвестиционных проектов;

- введение льгот по региональным и местным налогам для организаций, инвестирующих в лесоперерабатывающую отрасль.

- формирование региональных кластеров для развития государственно-частного партнерства в лесоперерабатывающей отрасли итд.

Ресурсное обеспечение – кадровые ресурсы обеспечиваются за счёт служащих. финансовые ресурсы – бюджет субъектов ДФО, привлеченные источники финансирования (российские и иностранные заинтересованные организации)

Ограничения – недоработанное лесное законодательство, недостаток квалифицированных кадров; нехватка фин. ресурсов, большие инвестиционных риски, неразвитость инфраструктуры лесопромышленного комплекса ДФО, низкая инвестиционная активность.

Охарактеризовать ожидаемый результат

Развитие лесоперерабатывающей отрасли

Обосновать эффективность своего управленческого решения

Показателями эффективности будут: увеличение кол-ва занятых в сфере лесопереработки, увеличение доходной части бюджетов лесоперерабатывающих предприятий и субъектов ДВ от данной отрасли, снижение экспорта круглого леса за границу (в том числе нелегального), увеличение количества модернизируемых основных фондов предприятий лесного комплекса.

Обозначить нормативно – правовое и документационное обеспечение своего управленческого решения

Нормативно – правовое – Лесной кодекс, ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-ФЗ,  Стратегия развития лесного комплекса РФ до 2020г., , Постановление Правительства РФ от 05.02.2007 г. № 75 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2006 г. № 795 в отношении отдельных видов лесоматериалов необработанных», законодательство субъектов ДВ по регулированию лесоперерабатывающей отрасли в субъекте

 Документационное – внутренняя документация органов гос. власти субъекта РФ по формированию раб. группы, определению ответственных и т. д. для выполнения перечисленных выше мероприятий

Сделать общий вывод по существу ситуационной (профессиональной) задачи

При решении данной задачи был приведён ряд мероприятий по привлечению дополнительных инвестиций, реализация которых будет способствовать развитию лесоперерабатывающей промышленности в ДФО и предприятий ДФО, занимающихся лесопереработкой

 


20.06.2016; 00:33
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь