пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

72 Экспертиза инновационных проектов: сущность, содержание, уровни и критерии оценки.

Инновационный проект - проект, содержащий технико-экономическое, правовое и организационное обоснование конечной инновационной деятельности

Экспертиза – детальное исследование объекта.

Цель проведения экспертизы - отбор и решение проблем по финансированию

Основная задача экспертизы -  оценка научного и технического уровня проекта, его эффективности и способов выполнения. Опираясь на результаты экспертизы, можно принимать решения по финансированию проектов.

Методы проведения экспертизы инновационных проектов, которые финансируются из бюджета:

-Описательныйметод широко распространен в большинстве стран. Его суть заключается в рассматривании потенциального воздействия результатов проводимых проектов на ситуацию, которая складывается на конкретном рынке товаров и услуг

-Главное преимущество метода сравненияположений «до» и «после» заключается в том, что он способствует принятию во внимание не только количественных, но и качественных показателей разных проектов. Но все же, данному методу характерна высокая вероятность субъективной интерпретации информации и прогнозов.

-Сопоставительная экспертиза заключается в проведении сравнения положений организаций и предприятий, которые получают государственное финансирование с теми, кто его не получает. В данном методе основное внимание уделяется сравнимости потенциальных результатов осуществляемого проекта, которые должны удовлетворять требования проводимой проверки экономической обоснованности конкретных решений, направленных на финансирование быстро окупаемых проектов в кратчайшие сроки.

Экспертиза проводится на 3-х уровнях:

1 уровень заключается в предварительном рассмотрении проекта для решения следующих задач:

– отсев проектов, не готовых к участию на втором уровне экспертизы;

– формирование заключений по проектам, которые отобраны на второй и тем, которые были отклонены;

– назначение экспертов на каждый проект, который прошел на индивидуальный уровень экспертизы.

2 уровень экспертизы характеризуется устанавливанием рейтинга индивидуального проекта.

3 уровень характеризуется заключением по проекту, внедрением необходимых корректив, а также принятием решений о возможном финансировании.

Индивидуальный рейтинг проекта рассчитывается по формуле: R = r1 + r2 + r3
где R – общий рейтинг проекта; r1 – учитывает научную ценность проекта; r2 – учитывает реальность выполнения проекта в срок; r3 – корректирует суммарную оценку r1 и r2.
R может принимать значения от 2 до 13.
r1 оценивает вероятность, что при выполнении проекта могут получиться новые принципиальные результаты; произойти значительный сдвиг в рамках данного направления.
r2 учитывает научный уровень руководителя и потенциал возглавляемого им коллектива; научный задел и публикации по теме; информационное, лабораторное и материальное обеспечение проекта; корректность распределения задачи по этапам, результатам и срокам работы.
К примеру, в r1 оценка «2» означает «достаточная полезность проекта», оценка «5» – заявка на выдающийся результат.

Критериями экспертной оценки являются научно-технические, экономические, экологические и социальные показатели проекта.

Научно-технический эффект нововведений заключается в развитии различных отраслей науки, техники и технологии (при создании материальных инноваций).

Экономический эффект инноваций выражается в ускорении хозяйственных процессов, сокращении затрат на производство продукции и предоставление услуг.

Экологический эффект определяется способностью инновации при производстве, эксплуатации и утилизации не оказывать негативного воздействия на окружающую среду.

Социальный эффект нововведений состоит в том, что они способствуют повышению благосостояния общества, повышению качества жизни и условий труда, увеличению производительности, ускорению обновления жизненной среды


19.06.2016; 15:33
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь