пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62 УЧАСТИЕ НАСЕЛЕНИЯ В МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

Местное самоуправление в РФ - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Формы непосредственного осуществления населением МСУ и участия населения в осуществлении МСУ (гл.5 ФЗ 131):

1.Местный референдум - голосование жителей МО по ВМЗ. Участвуют граждане РФ, место жительства которых расположено в границах МО на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Принятые решения являются окончательными, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для исполнения на территории соответствующего МО. Итоги голосования и принятое решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию). Решение подлежит обязательному исполнению на территории МО.

2. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного ОМСУ, выборных должностных лиц МСУ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Назначаются ПО МО в сроки, предусмотренные уставом МО. В случаях, установленных федеральным законом, мун. выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией МО или судом. В соответствии с установленными законом субъекта РФ, видами избирательных систем,  уставом МО определяется та избирательная система, которая применяется при проведении мун. выборов в данном МО. Законом субъекта РФ могут быть определены условия применения видов избирательных систем в МО в зависимости от численности избирателей в МО, вида МО и других обстоятельств. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

3. Голосование по отзыву депутата, члена выборного ОМСУ, выборного должностного лица МСУ, голосование по вопросам изменения границ МО, преобразования МО. 1). Отзыв депутата, члена выборного ОМСУ, выборного должностного лица МСУ – это досрочное прекращение их полномочий на основе волеизъявления избирателей соответствующего избирательного округа, выраженного путем голосования. Основаниями для отзыва служат только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.2.)Голосование по вопросам изменения границ МО, преобразования МО проводится в целях получения согласия населения при изменении их границ МО. Итоги голосования по вопросам изменения границ МО, преобразования МО и принятые решения подлежат официальному опубликованию,обнародованию.

4. Сходы граждан – это форма коллегиального решения ВМЗ в поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек. Сход граждан осуществляет полномочия ПО МО и правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом. Сход граждан может созываться главой МО самостоятельно либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины его участников. Решения подлежат обязательному исполнению на территории поселения, подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

5. Правотворческая инициатива граждан – это форма участия населения в подготовке мун. правовых актов по инициативе группы граждан, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном нормативным правовым актом ПО МО либо в случае его отсутствия. Минимальная численность инициативной группы граждан не может превышать 3% от числа жителей МО, обладающих избирательным правом. Волеизъявление граждан и их правотворческая инициатива не означает обязательного принятия ОМСУ инициированного ими правового акта. Однако проект подлежит обязательному рассмотрению ОМСУ или должностным лицом МСУ. Отказ в реализации правотворческой инициативы граждан должен быть мотивированным. В этом случае он не влечет за собой никаких юридических последствий. Любое мотивированное решение должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.

6. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это форма самоорганизации граждан для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по ВМЗ на части территории поселения.

Нормативными правовыми актами ПО МО и (или) уставом МО также определяются порядок организации и осуществления ТОС, условия и порядок выделения необходимых для этого средств из местного бюджета. ТОС осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания на них органов ТОС. Как правило, избранные в органы ТОС лица осуществляют возложенные на них полномочия на общественных началах. Но по решению собрания (конференции) они могут содержаться за счет добровольных взносов участников ТОС.

7. Публичные слушания – проводятся ПО МО и его главой для обсуждения проектов важных мун. правовых актов по ВМЗ с участием жителей МО: проект устава МО; проект местного бюджета и отчет о его исполнении; проекты планов и программ развития МО, проекты правил землепользования и застройки и др. проекты; вопросы о преобразовании МО.

8. Собрания граждан– проводятся для обсуждения ВМЗ, информирования населения о деятельности ОМСУ и должностных лиц МСУ, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории МО.

9.Конференция граждан (собрание делегатов) - используется в случаях, когда территориальное общественное самоуправление осуществляется на территории, численность жителей которой не позволяет проведения собрания с непосредственным участием большинства из них, а также в иных случаях, если это предусмотрено уставом МО и (или) нормативными правовыми актами ПО МО, уставом территориального общественного самоуправления.

10. Опрос граждан – это одна из форм выявления мнения населения по вопросам осуществления МСУ. Может проводиться с целью, например, выявления их мнения по ВМЗ, а также его учета при принятии решений органами и должностными лицами МСУ. Его результаты носят рекомендательный характер. В опросе граждан имеют право участвовать жители МО, обладающие избирательным правом.

11. Обращения граждан в органы местного самоуправления могут иметь как индивидуальный, так и коллективный характер. Формы обращения: а) предложение – рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных НПА, деятельности ОМСУ, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономич. и иных сфер деятельности государства и общества; б) заявление – просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных НПА, недостатках в работе ОМСУ и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц; в) жалоба – просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц

12. Другие формы участия населения в осуществлении местного самоуправления в соответствии со ст. 33 Федерального закона № 131-ФЗ могут быть не только предусмотрены законодательством, но и инициированы населением. Такие формы не должны только противоречить законодательству, а также основываться на принципе добровольности.

Правовую основу местного самоуправления составляют:

- Европейская хартия местного самоуправления,

- Конституция РФ,

- общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ,

- федеральные конституционные законы,

- Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с федеральными законами иные нормативные правовые акты РФ (указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти),

- конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ,

- уставы муниципальных образований,

- решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан,

- иные муниципальные правовые акты.

 


19.06.2016; 15:33
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь