пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Общая экономическая эффективность инноваций, ее показатели.

Инновация— это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. 

Экономическая эффективность — показатель, определяе­мый соотношением экономического эффекта (результата) и за­трат, породивших этот эффект (результат).

Экон. ценность инновации опред-ся ростом прибыльности, расширением масштабов бизнеса и возмож-тейнакоплпения для послед.реинвестир-я капитала. Эффект от нововведений проявл-ся также в соц.сфере, где за счет повыш-я доходов более полно удовлетвор-ся общ-е потреб-ти и улучшается безопасность жизни.

Оценивая рез-тыинновац. деят-тииспольз. систему взаимосвязанных эффектов:

1.Научно-технич.(эффект-ть затрат на первом этапе ЖЦ товара);

2.Маркетингового (экономия за счет сокращ-я времени выхода на товарный рынок);

3.Экологического (снижение загрязнений окруж.среды и повыш-е безопасности пр-ва);

4.Регионального (измен-е числа раб.мест и улучшение снабжения региона рес-ми и потребит.товарами).

5. Ресурсный (Показатели отражают влияние инновации на объем производства и потребления того или ино­го вида ресурса)

6. Социальный (Показатели учитывают социальные результаты реализации инноваций)

В зависимости от временного периода учета результатов иза­трат различают показатели эффекта за расчетный период и по­казатели годового эффекта.

Продолжительность принимаемого временного периода за­висит от следующих факторов:

• продолжительности инновационного периода;

• срока службы объекта инноваций;

• степени достоверности исходной информации;

• требований инвесторов.

В общем виде эк-я эффект-ть инноваций определяется сопоставлением экон. рез-тов с затратами, вызвавшими рез-т.

Сопоставление вариантов инноваций проводят используя два типа показ-лей эффект-ти инноваций в произв.сфере:

1.Показ-ль эффект-ти затратного типа -  отношение рез-та инноваций к величине совок.живого и овеществл. труда (цена инновации), кот.было потреблено: (на 1 руб.прод.)

2.Показ-ль эффект-ти инноваций ресурсного типа – отнош.рез-та к величине примен-х произв.рес-в в стоимост.выраж.(фонд/емк.)

При этом рез-т нововвед-я в пр-ве приним-сяв годовом исчисл-и.

Эффект от инноваций проявляется в росте прибыльности, рас­ширении масштабов бизнеса и возможностей накопления средств для последующего реинвестирования, а также в социальной сфере, где за счет повышения доходов более полно удовлетворяются общественные потребности и улучшается безопасность жизни. Общая эффективность инноваций определяется путем сопостав­ления экономических результатов с затратами, вызвавшими результат, используя показатели абсолютной и сравнительной экономической эф­фективности.

При оценке эффективности нововведений приходится преодоле­вать проблемы неопределенности в будущих результатах инноваций. Суть этой неопределенности связана с тем, что сложно гарантировать достижимость ожидаемых характеристик при использовании новшества. Вместе с нестабильностью цен на ресурсы и колебаниями спроса на продукцию это приводит к тому, что результаты и последствия иннова­ций учесть точно практически невозможно. Достоверность оценки эко­номической эффективности инноваций достигается не столько деталь­ными расчетами, сколько точными общеэкономическими ориентирами по конкретному объекту в долгосрочном периоде. Общая экономическая эффективность инноваций может быть оценена по методу «цена новой продукции — цена инновации». В рам­ках этого метода путем простых количественных и качественных экс­пертных определений удается получить ряд показателей эффективно­сти, определяющих интегральную оценку нововведения. 

Любая инновация, обеспечив интенсивный рост ВРП.  Любая инновация проходит жизненный цикл продукта. Затраты при разработке инноваций начинают окупаться в зависимости от жизненного цикла инновационного процесса

Как дополнение:

Для оценки общей экономической эффективности инноваций может использоваться система следующих показателей:

1) интегральный эффект;

2) индекс рентабельности;

3) норма рентабельности;

4) период окупаемости.

1. Интегральный эффект (Эинт) представляет собой величину разностей результатов и инновационных затрат за расчетный пе­риод, приведенных к одному, обычно начальному, году, т.е. с учетом дисконтирования результатов и затрат:

 

где Tр — расчетный год; Рt — результат в t-й год; 3t — инновационные затраты в t-й год; at — коэффициент дисконтирования (дисконтный множитель).

Интегральный эффект называют также чистым дисконтиро­ванным доходом, чистой приведенной или чистой современной стои­мостью, чистым приведенным эффектом.

2. Индекс рентабельности инноваций (JR). Рассмотренный вы­ше метод дисконтирования — метод соизмерения разновременных затрат и доходов, он помогает выбрать направления вложения средств в инновации, когда этих средств особенно мало. Данный метод полезен для организаций, находящихся на подчиненном положении и получающих от вышестоящего руководства уже же­стко сверстанный бюджет, в котором суммарная величина воз­можных инвестиций в инновации определена однозначно. В таких ситуациях рекомендуется проводить ранжирование всех имеющих­ся вариантов инноваций в порядке убывающей рентабельности.

В качестве показателя рентабельности можно использовать индекс рентабельности. Он имеет и другие названия: индекс до­ходности, индекс прибыльности.

Индекс рентабельности представляет собой отношение при­веденных доходов к приведенным на эту же дату инновацион­ным расходам. Расчет индекса рентабельности (JR) ведется по фор­муле:

 

где Дj — доход в периоде j;

Кt — размер инвестиций в инновации в периоде t.

В числителе этого выражения — величина доходов, приве­денных к моменту начала реализации инноваций, а в знамена­теле — величина инвестиций в инновации, дисконтированных к моменту начала процесса инвестирования.

Другими словами, здесь сравниваются две части потока пла­тежей: доходная и инвестиционная.

Индекс рентабельности тесно связан с интегральным эффек­том. Если интегральный эффект Эинт положителен, то индекс рен­табельностиJr> 1, и наоборот. При Jr> 1 инновационный про­ект считается экономически эффективным. В противном случае (Jr< 1) — неэффективным.

 


19.06.2016; 15:33
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь