пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ВЛИЯНИЕ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Понятие:

Демографические структуры населения — обусловливающие воспроизводство населения группы, сформированные в соответствии со значениями того или иного признака.

Виды:

· половая структура – распределение населения на мужчин и женщин;

· возрастная структура – распределение населения по возрастным группам;

· брачная структура – распределение населения по брачному состоянию (статусу);

· семейная структура – распределение людей по семьям разной величины, структуры, составов и типов.

К недемографическим структурам можно отнести:

· этническую структуру – распределение людей по признаку этнической (национальной) принадлежности;

· конфессиональную структуру – распределение людей по вероисповеданию;

· экономическую структуру – распределение людей по группам в зависимости от наличия источников средств существования, занятий и отраслей;

· образовательную структуру – распределение жителей по группам в соответствие с уровнем образования;

· социальную структуру – распределение населения по социальным группам.

Влияние:

Они оказывают прямое и непосредственное влияние на воспроизводство в целом, а также на составляющие его процессы рождаемости, смертности, брачности, и сами прямо и непосредственно зависят от этих процессов.

Половая, возрастная, брачная и семейная структура непосредственно входят в предмет демографии, в то время как все прочие выступают (или могут выступать) лишь как экзогенные переменные (факторы) демографических процессов, оказывающие на них (и на воспроизводство населения в целом) то или иное, но всегда косвенное, не непосредственное воздействие. Они действуют опосредованно, через демографические структуры.

Структуры населения не только оказывают влияние на демографические процессы, но и являются результатом действия этих процессов в прошлом, а также дают представление на определенный момент исторического времени. Анализ демографических процессов в когорте или в исторической перспективе аналогичен анализу демографических структур, состоящего из изучения изменений, происходящих с течением времени в населении в целом и в отдельных поколениях.

Изменение характера воспроизводства населения обусловлено не только влиянием сложившихся демографических структур, интенсивностью демографических процессов, но и демографическим поведением населения, т.е. совокупностью репродуктивных, брачных, самосохранительных и миграционных установок людей. Учет демографического потенциала является одной из важных составляющих устойчивого социально-экономического развития этих регионов, социально-экономических прогнозов и программ.

 


19.06.2016; 15:33
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь