пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Русское искусство конца 19, нач. 20 века.

 

Стиль модерн – это новый этап в синтезе архитектуры, живописи, декоративных искусств.

В 90-х годах развивается жанровая живопись, по-новому раскрывается крестьянская тема. Раскол в сельской общине подчеркнуто обличительно изображает С А Коровин в картине «На миру». Безысходность существования в тяжелом изнуряющем труде сумел показать Абрам Ефимович Архипов в картине «Прачки». Для Иванова характерны резкие светотеневые контрасты, выразительный контур предметов, известная плоскостность изображения.

АП Рябушкин работает в историко-бытовом жанре. «Свадебный поезд в Москве», «Едут.» – это бытовые сцены из жизни Москвы XVII столетия. Художник любуется ушедшим миром XVII в., что приводит к тонкой стилизации, далекой от монументализма. Стилизация сказывается у Рябушкина в плоскостности изображения, в колорите, построенном на ярких мажорных цветах, в общем декоративном решении. Большое внимание уделяет пейзажу в своих исторических композициях Васнецов. Его любимой темой также является XVII век, но не бытовые сцены, а архитектура Москвы. Новый тип картины создал Малявин. Картины его всегда экспрессивны«Смех», «Вихрь» – это реалистическое изображение крестьянских девушек, заразительно звонко смеющихся или безудержно несущихся в хороводе. К теме Древней Руси, как и ряд мастеров до него, обращается М В Нестеров, образ Руси предстает в картинах художника как идеальный, почти зачарованный мир, находящийся в гармонии с природой. в «Великом постриге»: плоскостные фигуры, обобщенные силуэты, ритуальный ритм светлых и темных пятен – фигур и пейзажа с его светлыми березами и почти черными елями. Левитан, по сути, завершил искания передвижников в пейзаже. Новое слово на рубеже веков предстояло сказать К.А. Коровину, В.А. Серову и М.А. Врубелю.

Черты импрессионистической этюдности, поразительный артистизм сохраняет Коровин прежде всего в портрете и натюрморте.

Одним из самых крупных художников, новатором русской живописи на рубеже веков явился В А Серов. Его «Девочка с персиками» и «Девушка, освещенная солнцем»–целый этап в русской живописи. Эти образы пронизаны ощущением радости жизни, светлого чувства бытия, яркой победной юности.

Творчество Врубеля ярче других отразило противоречия и мучительные метания рубежной эпохи. Сидящий демон.Ведущим художником «Мира искусства» был Константин Андреевич Сомов.  Он облачает модели в старинные костюмы, придает их облику черты тайного страдания, грусти и мечтательности, болезненной надломленности.Раньше всех в «Мире искусства» Сомов обратился к темам прошлого, к интерпретации XVIII в. Особое место в «Мире искусства» занимает Н К Рерих. Знаток философии и этнографии Востока, археолог-ученый. «Небесный бой», «Сеча при Керженце».Кустодиеву тоже свойственна стилизация, но это стилизация народного лубка. «Ярмарки», «Масленицы», «Балаганы», «Купчиха»

Бенуа, Сомов, Бакст, Лансере, Добужинский, Юон.

Борисов-Мусатов, П. Кузнецов М. Сарьян, А. В. Куприн.


23.06.2016; 23:20
хиты: 71
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь