пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Творчество В. Перова

Перов Василий Григорьевич (1833—1882), русский живописец, один из организаторов общества «Товарищество передвижников». Автор жанровых картин, проникнутых сочувствием к народу, психологических портретов.

Василий Перов испытал особое влияние творч-ва П. А. Федотова, а также францжурнальнсатирич графики и немец бытового жанра.

Ранние картины живописца проникнуты анекдотически «обличительным» настроением, представляя собой живописн карикатуры, в т.ч. на духовенство («Проповедь в селе», «Чаепитие в Мытищах»); художник Перов тщательно выписывал характеры персонажей своих картин и обстановку, стремясь к нравоучительному эффекту. Сатирич настроение с годами ослабевает, сменяясь драматич экспрессией или добродушн юмором. Колорит Перова обрел новую, более острую, тональную выразительность в таких картинах, как «Проводы покойника» и «Тройка»; крестьянские похороны в первом случае и эпизод из жизни обездоленных детей-подмастерьев во втором предстают уже не просто социальной сатирой, а драмой.

Перов внес также большой вклад в искусство портрета. Живописец создал образы ряда известных деятелей русской культуры («А. Н. Островский», «В. И. Даль»). Портрет Ф. М. Достоевскогосчитается лучшим живописным изображением писателя. В поздний период своего творчества Перов стремится к созданию грандиозных, обобщающих образов национальной истории. Однако законченные исторические картины Перова («Суд Пугачева») не принадлежат к числу его шедевров, поскольку как раз должной степени монументального обобщения в них и не удается достичь.«Последний кабак у заставы» «Охотники на привале» «Дети сироты на кладбище»

 

ИЛИ

 

 

j7D6wewCNyQ.jpg

HDsEpvY1-uw.jpgepOuDtRad-8.jpg

f5jcyZ8q5DM.jpg

gkiHC_GDFPM.jpg

 


23.06.2016; 23:10
хиты: 69
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь