пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Развитие графики в русском искусстве 18-20 века

Графика -вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. цвет преимущественно один (обычно черный), но существует графика, прибегающая и к помощи другого цвета.

Во втор пол18в работают замечательные мастера-граверы. Чемесов был блестящим мастером перового рисунка. в основном в жанре портрета. Гравированный портрет развивается в конце столетия очень активно. мастер резцовой гравюры И.А. Берсенев, И.А. Селиванов, Г.И. Скородумов, известенпунктирной гравюрой. Следует отметить рисунки Лосенко, очень разнообразные, исполненные в осн графитным или итальянс карандашом и мелом на серо-голуббумаге, с широким использ светотени. Блестящим техническим исполнением отличаются рисунки П.И. Соколова, с их тающим контуром и тончайшими переходами от света к тени.

Особое место занимают пейзажные рисунки: акварели М.М. Иванова, гуаши Семена Щедрина. Как живописные, так и графические пейзажи оказали большое влияние на ведущих мастеров русского гравированного и литографированного пейзажа первого десятилетия XIX в. Особую страницу в графическом наследии второй половины XVIII в. занимают графические работы архитекторов (рисунки В.И. Баженова, М.Ф. Казакова, Д. Кваренги, акварели И.Е. Старова) и скульпторов.

Понемногу начинает развиваться книжная графика.

К графике, наряду с занятиями живописью, прибегали многие художники первой половины XIX века (Тропинин, Венецианов и др.). В 40-50е гг 19 века в графике успешно развивалось социально-критическое направление. Изучение типов и нравов современного русского общества, сатирическое изображение действительности были характерны для произведений самых разных художников. Широкое распространение получила литературная иллюстрация. Большим успехом пользовался «Ералаш» М Л Неваховича, где сотрудничал ряд других художников. 40-е годы в изобразительном искусстве, как и в литературе были «гоголевским» периодом. А А Агин, ученик Брюллова выбрал своей специальностью искусство графики. Рисунки Агина, гравированные Бернардским вышли самостоятельным изданием.

Павла Андреевича Федотов, живописец, прямой предшественник и родоначальник иск-вакритич реализма. Жанровые картины и графические рисунки Федотова очень выразительно и правдиво воспроизводили жизнь простого, «маленького» человека.

Также известен своими работами в графикеБилибин. Он разработал логически последовательную систему графических приемов, сохранявшуюся в основе на протяжении всего его творчества. Эта графическая система, а также присущее Билибину своеобразие трактовки былинных и сказочных образов дали возможность говорить об особом билибинском стиле. Предполагается что он брал пример с картин яп художникаХокусая.

Александр Бенуа в историю русской книжной графики художник вошел своей книжкой "Азбука в картинах Александра Бенуа" (1905) и иллюстрациями к "Пиковой даме" А. С. Пушкина. События революции 1905 года с особенной силой захватывают журнальную графику, но находят отклики и в станковых вещах - офортах С. Иванова, в пастели В. Серова, потрясенного свидетеля расправы царизма с рабочими. широко распространенным жанром в графике 1920-х годов был пейзаж. Одним из крупнейших его мастеров являлась А. П. Остроумова-Лебедева(нева сквозь колонны биржи)(1871 - 1955). Зубов (панорама 

 

ИЛИ

 

 

Графика. В эпоху петровских реформ гравюре придавалось большое значение, ибо она наиболее полно отражала успехи политического и культурного строительства русского государства. Она существовала в форме книжной иллюстрации, а также самостоятельных станковых произведений, исполненных в жанре баталии, городского пейзажа, портрета и т. д. Гравированные листы рассылались по стране. Их давали также русским дипломатам в зарубежных государствах для демонстрации успехов в России.

А. Ф. Зубов(1682 - после 1750). Крупнейшим мастером русской гравюры начала XVIII века был Алексей Федорович Зубов. Вместе с братом Иваном, впоследствии известным московским гравером, он сначала учился в Оружейной палате, а затем у А. Шхонебека. В историю русского искусства Зубов вошел как первый создатель видов Петербурга. Ему принадлежат огромная "Панорама Петербурга" (1716, ил. 48) на восьми листах, изображения морских сражений ("Баталия при Гренгаме", 1721), празднеств по случаю побед ("Торжественное вступление русских войск в Москву после победы под Полтавой", 1711) и других важнейших событий того времени. Парадную часть подобных изображений Зубов дополнял точно переданными жизненными деталями. Он создавал гравюры, пользуясь чертежами и проектами зодчих, например, М. Г. Земцова. Документальность композиций совмещалась с декоративностью гравированного листа и изображением предполагаемых построек. Виды города изображались художником "с птичьего полета", что способствовало ощущению масштабов грандиозных сцен - панорам берегов Невы.

uJ6KPneljwQ.jpg

8dLdypsRRE0.jpg

VwJH-j6li8o.jpg

RS0TaKT-x3g.jpg

 

М. И. Махаев(1718-1770). В середине XVIII века обширную серию видов Петербурга создал Михаил Иванович Махаев. При помощи камеры-обскуры он фиксировал контуры изображений, а затем сочинял свои композиции - панорамы Невы с кораблями, виды отдельных зданий вдоль этой реки и каналов. Они были награвированы работавшими при Академии наук "под смотрением" И. А. Соколова мастерами Е. Г. Виноградовым, Г. А. Качаловым и другими. Листы Махаева, получившие широкую известность не только в России, но и за ее пределами, отличает от зубовских панорам их более "картинный" характер. Изображения отчетливо передают облик столицы, ее архитектуру. Они исполнены с большим пониманием перспективы, с тонким умением передать глубину пространства. Рисунки Махаева (и гравюры по ним) служили живописцам XVIII века образцами для картин.

 

 

Орлов

fuD8R-lY8_Y.jpg

 

J8pQlI5EPqE.jpg

Vr0-yrdi9DE.jpg

Федор Петрович Толстой  (1783-1873)

 

IQPzEtC-s3k.jpg

3l1wUTRAawc.jpg

 

 Y1Zadzq9kg0.jpg

 

 

Чемесов

aaT16lU5ylk.jpg

vVc3ZjNWyjY.jpg


23.06.2016; 23:04
хиты: 71
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь