пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История искусств

Русское искусство ХУ111

На рубеже 17 и 18вв Россия вступила в новый этап обществ и гос жизни. Особым своеобразием отл русс иск-во переходн периода—первчетв 18в, В нем переплетаются эл-ты др-русс культуры и нового иск-ва. Художнначиспольздостиж-я науки, изучают анатом, перспект, светотень. В живописи это больше проявилось в портрете. Наиб ранние произв-я этого жанра близки к парсуне 17в. - персонажи торжеств и статичны. На выставках портретов первчетв18в оснвним-е привлекают портреты работы русс худ — Никитина и Матвеева. И. Н. Никитин (ок. 1690—1741) выработал свой самостхудож язык. Его портреты отличаются простотой композиции и сдержанностью. Петр I на смертном одре”, Портрет канцлера Г. И. Головкина” и Напольный гетман.

Л. М. Матвеев (1701 — 1739) ценность представл немногие из сохрпортр его работы, правдивые и непосредств, исполненные высокого чувства человеч достоинства.Автопортрет с женой. Искусство времени Елизаветы Петровны отличалось двойственностью. Лучшие достижения принадлежат зодчеству,напрмастер барокко Растрелли (екатир дворец, смольн собор, зимн дворец). В парадной живописи того времени -декоративность и аллегоричность. И. Я. Вишняков (портрсаррыэлеонорыфермор и вильгельмагеоргафермор), И. П. Аргунов (хрипунова, калм. Аннушка, неизв в рус кост, неизв в тем-гол платье), Л. П. Антропов (статс дама графиня румянцева, петр3).

Расцв - втор пол18в. Развитию русс живописи способсосн-е в 1757 г. Академии художеств. Особенно больших успехов художники добиваются в области портрета, в которой работают И. П. Аргунов, Ф. С. Рокотов(портреты Новосильцевой, Майкова, Суровцевой, неизв в роз пл), Д. Г. Левицкий(нелидова, левшина, дьякова, екатхрущева и екатхованская, портрдемидова, ланского), В. Л. Боровиковский(порт лопухиной, екат 2 в царскосельс парке, портрекатниколарсеньев). Полотна А. П. Лосенко(порт акт волкова, прощание гектора и андромахи) и Г. И. Угрюмова кладут начало историческому жанру в русской живописи, а работы И. М. Ивановаи С. Ф. Щедрина — русскому пейзажу. В конце 70-х годов развернулось творчество мастера городского пейзажа Ф. Я. Алексеева(вид на дворцнабер от петропавл креп).


23.06.2016; 23:02
хиты: 251
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь