пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ру́сское узо́рочье. Особенности декоративного убранства.

Ру́сскоеузо́рочье (моско́вскоеузо́рочье) — арх стиль, сформировавш в XVIIв на терр Русс гос-ва, характеризовавшийся затейливыми формами, обилием декора, сложностью композиции и живописностью силуэта. Максиспользование декоративных возможностей материалов, самые изощрённые и причудливые элементы, а также яркость красок (как внутри, так и снаружи). Все сооружения, выполненные в этом стиле, являются настоящими шедеврами Русской архитектуры. На протяжении всего периода своего существования русское узорочье претерпевает значительную эволюцию. Для пер пол XVIIв типична сложная пространственная композиция. Для втор пол XVIIв больше характерны ясные и уравновешенные, нередко симметричные, композиции. декор фасадов становится также более уравновеш, его размещение на фасадах подчинено ордеру. Характерный декор: резные наличники окон (в том числе в виде кокошников), многоярусные кокошники по сводам, карнизы в виде «петушиных гребешков», витые столбики, полуколонки. Интерьер: богатый цветной растительный орнамент стен и сводов. Площадь декора на стенах очень велика. Колонки, ширинки, карнизы, наличники, изразцы. Примеры: Церковь Рождества Богородицы в Путинках, Церковь Троицы в Никитниках

ИЛИ

 

 

Композиция

На протяжении всего периода своего существования русское узорочье претерпевает значительную эволюцию. Для первой половины XVII века типична сложная пространственная композиция. Типичные каменные строения этого периода — бесстолпные храмы с сомкнутым сводом, на высоком подклете, с трапезной, приделами и колокольней. Они обычно имеют пять глав, главки над приделами, шатры над крыльцами и колокольней, ярусы кокошников поверх сводов. Композиция утрачивает монументальную ясность.

Наос в плане имеет поперечную ориентацию, таким образом увеличивается степень индивидуального в молении и литургии.

Для второй половины XVII века больше характерны ясные и уравновешенные, нередко симметричные, композиции[5]. При этом декор фасадов становится также более уравновешенным, его размещение на фасадах подчинено ордеру.

Кровли

Шатровые завершения храмов, колоколен и покрытие крылец. Два или три шатра у таких храмов как правило не имели конструктивного значения, а являлись декоративным элементом. Сходными по архитектурному решению памятниками являются церковь Введения Спасо-Преображенского Воротынского монастыря, Успенская церковь Благовещенского монастыря в Нижнем Новгороде и другие[6].

Барабаны пятиглавия обычно были глухими, также как и шатры, являясь декоративным элементом (в отличие от световых барабанов).

Бочкообразные кровли.

Крыльцо

Шатровое покрытие. Ползучее крыльцо. Гирьки.

 

BNxPTzGJN8w.jpg

hb7BKJrDz-0.jpg

U1-zCDsCFII.jpg

5j56q1-VqZA.jpg

1X3WPg5Ubyg.jpg

5IDYNeC-iCk.jpg

 


23.06.2016; 23:01
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь