пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Деисусный чин в иконостасах древнерусских храмов

Деисус-икона или группа икон, имеющая в центре изображение христа. По краям от него стоят Богоматерь и Иоанн Креститель.  Деисус может включать в себя изображения апостолов, святых отцов, мучеников и пр. Основной смысл деисусной композиции – посредническая молитва, заступничество за род людской перед лицом грозного Небесного Царя.

Иконы из иконостаса Благовещенского -пример ростового деисусного чина.  Этот чин выделяется как составом-в нем 11 икон, так и их размерами (210см)

 

ИЛИ

 

 

MVg1UO1Hg3o.jpg

  • Деисусный чин — главный ряд иконостаса, с которого началось его формирование. Слово «деисис» в переводе с греческого означает «моление»
  • В центре деисуса всегда икона Христа. Чаще всего это «Спас в силах» или «Спас на престоле», в случае поясного изображения — Христос Пантократор (Вседержитель). Редко встречаются оплечные или даже оглавные изображения.
  • иконы Христа, Богоматери, Иоанна Предтечи, а также апостолов и святых, составляющие деисусный ряд. Первые три представляют трехчастную композицию — деисус, которая располагается в центре и выступает символической доминантой иконостаса в целом. Иконография деисуса определена строгим каноном. Спаситель изображается в образе Вседержителя или Спаса в силах. Слева находятся изображение Богоматери, которая пишется обращенной к фигуре Христа, а также иконы архангела Михаила и апостола Павла, которые хоть и не входят в состав деисуса, однако являются неизменными элементами данного чина. Изображения Иоанна Крестителя, апостола Петра и архангела Гавриила находятся, соответственно, справа. Иконография и взаимное положение остальных образов, включая иконы оставшихся десяти апостолов, которые составляют особый «апостольский деисус», допускает различные вариации.
  • oaj4WWXoEwM.jpg

NzX5YZImoMA.jpg

H16YzpmSStA.jpg

Георгиевский собор Юрьева монастыря 12 в

Спас Нерукотворный + архангел гавриил 

ВЛАДИМИРО СУЗДАЛЬСКАЯ ШКОЛА

Vtmy9UTLuSg.jpg

_lZWaDowwmo.jpg

dY7CeM_TKkU.jpg

h_A3YBljZ9o.jpg

qJJLTnz34PE.jpg

 


23.06.2016; 22:56
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь